Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 соответствии с вышеприведенными-рекомендациями, а нижняя минимально допустимым уровнем рентабельности данного изделия при его производстве.
Принципиально методы прогнозирования потребности для одного или нескольких
уровией цен не должны отличаться друг от друга и, на первый взгляд, нет оснований для дискредитации ранее применяемых методов, основанных в основном на экстраполяции данных за прошедший период, а также методах планирования потребности в оборудовании, основанных на удельных нормативах в расчете на единицу продукции и нормах замены.
Однако практика переходного периода выявила непредсказуемость, направлений и темпов развития производства, совершенно не согласующихся с предыдущим периодом развития;.В'этих
условиях ни один из формализуемых методов-прогнозирования не может привести к адекватным результатам и единственным методом определения перспективной потребности ввыпускаемой продукции становится анализ рынков важнейшая задача службы маркетинга предприятия: Основа анализа оценка текущего спроса и составление прогноза его будущего состояния на основе вторичных данных, однако эффективнее провести полный анализ рынка.
В.целях снижения затрат и времени при анализе осуществляется выборочный опрос потребителей.
Соответствующая выборка должна быть,статистически обоснованной.
Анализ, рынков должен дать не просто достоверные данные об общем спросе или темпах роста спроса,
но также определить многие другие характерные особенности и черты рынка, как то: локализация спроса и его эластичность, темпы изменения спроса у отдельных групп потребителей (различные отрасли народного хозяйства) и мотивация их выбора, а также практика и характерные-приемы работы с клиентами: Тем самым-в, анализе потребления, должна содержаться как качественная;, так и количественная информация.
Конечная задача анализа рынков получение достоверной информации о предполагаемых сферах потребления, характеризующихся приблизительно
равной эффективностью использования данного изделия, потенциальном
[стр. 125]

от возможной флуктуации уровня цен.
Для производителя верхняя граница диапазона возможного изменения цен на изделия определяется наибольшим значением лимитной цены, рассчитанной в соответствии с вышеприведенными рекомендациями, а нижняя минимально допустимым уровнем рентабельности данного изделия при его производстве.
Принципиально методы прогнозирования потребности для одного или нескольких
уровней иен не должны отличаться друг от друга и на первый взгляд ист оснований для дискредитации ранее применяемых методов, основанных в основном на экстраполяции данных за прошедший период, а также методах планирования потребности в оборудовании, основанных на удельных нормативах в расчете на единицу продукции и нормах замены.
Однако практика переходного периода выявила непредсказуемость направлений и темпов развития производства, совершенно не согласующихся с предыдущим периодом развития.

В этих условиях ни один из формализуемых методов прогнозирования не может привести к адекватным результатам и единственным методом определения перспективной потребности в выпускаемой продукции становится анализ рынков —важнейшая задача службы маркетинга машиностроительного предприятия.
Основа анализа оценка текущего спроса и составление прогноза его будущего состояния на основе вторичных данных, однако эффективнее провести полный анализ рынка.
В целях снижения затрат и времени при анализе осуществляется выборочный опрос потребителей.
Соответствующая выборка должна быть статистически обоснованной.
Анализ рынков должен дать не просто достоверные данные об общем спросе или темпах роста спроса,
по также определить многие другие характерные особенности и черты рынка, как то: локализация спроса и его эластичность, темпы изменения спроса у отдельных групп потребителей (различные отрасли народного хозяйства) и мотивация их выбора, а также практика и характерные приемы работы с клиентами.
Тем самым в анализе потребления должна содержаться как качественная, так и количественная информация.

125

[стр.,126]

Конечная задача анализа рынков получение достоверной информации о предполагаемых сферах потребления, характеризующихся приблизительно рапной эффективностью использования данного изделия, потенциальном спросе на него, а также данных, характеризующих полезный эффект при его использовании и предельных предполагаемых его ценах.
Результаты анализа рынков изделий: перспективный перечень изделий с указанием вероятности появления спроса по каждому изделию; шкала цен на изделия перспективной номенклатуры, соответствующая потребности рынка, с указанием для каждого значения цены вероятности ее установления.
Таким образом, можно принять, что cpt в выражении (3.3) является кусочно-постоянной невозрастающей функцией объема выпуска: Р (ci cPi) = Pt (Xi ^ po^, (3.7) где: p (с =c p )вероятность установления цены на Z-e изделие, равной с/т ; Р, функция распределения цен на /-е изделие; p o j прогнозируемое значение величины потребности в изделиях /-го наименования.
При оценке результата ПКД предприятия в периоде t в выражении (3.2) „ „ (г) будем в качестве средней прогнозируемой цены продаж ср .
использовать среднее значение прогнозируемых цен на i-e изделие на уровне математического ожидания значений ср; , задаваемых формулой (3.7).
3.1.2.
Опенки штрит по варианту протводствешю-кплшерчсскпй деятельности Производственные издержки /д, включают статьи расходов предприятия по осуществлению в плановый период t основной производственной деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции, задаваемой вектором 126

[Back]