Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 86]

86 вида в периоде t; at норматив транспортно-заготовительных расходов.
Как и величины с
р значения величин crjl) подвержены рыночным колебаниям.
При решении задач оптимального планирования для прогноза цен на материальные факторы производства следует исходить из индекса роста цен в группах взаимозаменяемых факторов
indj.
Тогда, cr'f (l+ indm / •cr®, (3.11) где: cr/‘J средняя цена материального ресурса j -го вида в первом интервале планирования; ind ~ индекс роста цен на ресурсыу'-го вида.
тt PRz, — производственные затраты включают затраты труда, непосредственно связанные с выпуском продукции (ZPj), а также затраты в течение планируемого периода на эксплуатацию и реновацию основного капитала (ZPz) и по организации и управлению производством (ZP3) ..
Затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, включают: — оплату труда необходимого для производства продукции числа основных и вспомогательных рабочих, включая и необходимые отчисления из ФЗП; — стоимость потребляемой электроэнергии, топлива и пр.; — текущие расходы по подготовке производства (составление программ для станков с ЧПУ, изготовление и восстановление оснастки, подготовку инструмента и пр.), плановому (профилактическому) ремонту оборудования.

В соответствии с принятой в настоящее время практикой образования и распределения фонда оплаты труда (ФОТ) производственного коллектива акционерного общества ФЗП включает основную и дополнительную заработную плату, а также отчисления на социальное страхование.
Вторую составляющую ФОТ (переменная часть) образуют надбавки и доплаты, выплачиваемые из нераспределенной прибыли предприятия.
В связи с этим
[стр. 128]

« Пусть в процессе производства используется J видов материальных ресурсов (сырья, основных материалов, комплектующих, инструмента и пр.) и m-jколичество ресурса j-го вида (j =\,J), используемого в процессе производства единицы /-го изделия.
Тогда, Д//~ =О+а*)]Г £ сг"' ■т„■X,> /ч у-1 (3.10) где: с г ) ~ средняя прогнозируемая цена материального ресурсау-го вида в период f; ей —норматив транспортно-заготовительных расходов.
Как и величины с/?"\
значения величин с г р подвержены рыночным колебаниям.
При решении задач оптимального планирования для прогноза цен на материальные факторы производства следует исходить из индекса роста цен в группах взаимозаменяемых факторов
Ш , .
(О , (I) П П Тогда, СГ, ~ ( \ + Ы т) 'СГ, , \ ■ ) где: сгР ~ средняя цена материального ресурсаj -го вида в первом интервале планирования; indm ~ индекс роста цен на ресурсыj-го вида.
PRzi~ производственные затраты включают затраты труда, непосредственно связанные с выпуском продукции
(ZPiX а также затраты в течение планируемого периода на эксплуатацию и реновацию основного капитала ( 7 P i) и по организации и управлению производством (Z P3).
Затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, включают: оплату труда необходимого для производства продукции числа основных и вспомогательных рабочих, включая и необходимые отчисления из ФЗП; —стоимость потребляемой электроэнергии, топлива и пр.; -текущие расходы по подготовке производства (составление программ для станков с ЧПУ, изготовление и восстановление оснастки, подготовку инструмента и пр.), плановому (профилактическому) ремонту оборудования.

128

[стр.,129]

* В соответствии с принятой в настоящее время практикой образования и распределения фонда оплаты труда (ФОТ) производственного коллектива акционерного общества ФЗП включает основную и дополнительную заработную плату, а также отчисления на социальное страхование.
Вторую составляющую ФОТ (переменная часть) образуют надбавки и доплаты, выплачиваемые из нераспределенной прибыли предприятия.
В связи с этим
переменная часть ФОТ не включается в состав производственных затрат.
Для расчета затрат труда, включающих стоимость рабочей силы на основных и вспомогательных работах, необходимо использовать метод нормирования труда, соотнося величину затрат живого труда с трудоемкостью осуществления операций по всей технологической цепочке производства [75].
Пусть в процессе производства используется М видов технологических операций, технологическая трудоемкость м-й операции для изделий /-го наименования, к р " —коэффициент пересчета норм времени по т-й операции в стоимость рабочей силы, соответствующий периоду f.
Используем процедуру сведения кр{^ к уровню kp('J, учитывая индекс роста стоимости рабочей силы: к р У « + м г Г к р \ (З-12) где indrn~ индекс роста стоимости рабочей силы.
Пусть на т-ой технологической операции используется t>„, единиц основного оборудования, a ct/m~ стоимость текущего ремонта, потребляемой электроэнергии, топлива и ир., а также оснастки, инструментообсспечения и управляющих программ к единице оборудования в периоде t.
Тогда, ZP , А/ си„ (3.13) Для расчета производственных затрат, связанных с освоением изделий новой техники, необходимы данные о технологической трудоемкости указанных изделий в условиях конкретного производства.
Методика укрупненного расчета трудоемкости производства нового изделия на этапе формирования 129

[Back]