Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 переменная часть ФОТ не включается в состав производственных затрат.
Для расчета затрат труда, включающих стоимость рабочей силы на основных и вспомогательных работах, необходимо использовать метод нормирования труда, соотнося величину затрат живого труда с трудоемкостью осуществления операций по всей технологической цепочке производства
[70].
Пусть в процессе производства используется М видов технологических операций,
tiM—технологическая трудоемкость т-й операции для изделий /-го наименования, кр„р —коэффициент пересчета норм времени по т-й операции в стоимость рабочей силы, соответствующий периоду L Используем процедуру сведения крт(<>к уровню крт(1>, учитывая индекс роста стоимости рабочей где indr индекс роста стоимости рабочей силы.
Пусть на
m-ой технологической операции используется Ьт единиц основного оборудования, a cu j!)стоимость'текущего ремонта, потребляемой электроэнергии, топлива и пр., а также оснастки, инструментообеспечения и управляющих программ к единице оборудования в периоде t.
Затраты на покрытие износа основного капитала включают статьи безусловных расходов на реновацию активной, части основного капитала, выбывающей в период t.
Если К количество структурных подразделений, ак балансовая стоимость активной части основного капитала, используемого в к-ом подразделении, норма отчислений на реновацию, рассчитываемая для периода
t, то силы: (3.12) (3.13) (3.14) Для расчета у® используем стандартную формулу [85]:
[стр. 129]

* В соответствии с принятой в настоящее время практикой образования и распределения фонда оплаты труда (ФОТ) производственного коллектива акционерного общества ФЗП включает основную и дополнительную заработную плату, а также отчисления на социальное страхование.
Вторую составляющую ФОТ (переменная часть) образуют надбавки и доплаты, выплачиваемые из нераспределенной прибыли предприятия.
В связи с этим переменная часть ФОТ не включается в состав производственных затрат.
Для расчета затрат труда, включающих стоимость рабочей силы на основных и вспомогательных работах, необходимо использовать метод нормирования труда, соотнося величину затрат живого труда с трудоемкостью осуществления операций по всей технологической цепочке производства
[75].
Пусть в процессе производства используется М видов технологических операций,
технологическая трудоемкость м-й операции для изделий /-го наименования, к р " —коэффициент пересчета норм времени по т-й операции в стоимость рабочей силы, соответствующий периоду f.
Используем процедуру сведения кр{^ к уровню kp('J, учитывая индекс роста стоимости рабочей силы: к р У « + м г Г к р \ (З-12) где indrn~ индекс роста стоимости рабочей силы.
Пусть на
т-ой технологической операции используется t>„, единиц основного оборудования, a ct/m~ стоимость текущего ремонта, потребляемой электроэнергии, топлива и ир., а также оснастки, инструментообсспечения и управляющих программ к единице оборудования в периоде t.
Тогда, ZP , А/ си„ (3.13) Для расчета производственных затрат, связанных с освоением изделий новой техники, необходимы данные о технологической трудоемкости указанных изделий в условиях конкретного производства.
Методика укрупненного расчета трудоемкости производства нового изделия на этапе формирования 129

[стр.,130]

перспективной производственной программы станкостроительного предприятия приведена в приложении 2.
Затраты на покрытие износа основного капитала включают статьи безусловных расходов на реновацию активной части основного капитала, выбывающей в период t.
Если К количество структурных подразделений, ак~ балансовая стоимость активной части основного капитала, используемого в к-ом подразделении, норма отчислений на реновацию, рассчитываемая для периода /,
то Z P , = i r i ' a r (3.14) *«1 Для расчета используем стандартную формулу [89]: Ен (1 +Е„)1‘]\ ’ (3.15) где [?] число полных лет функционирования капитала, а Ен ~ норматив приведения разновременных затрат, равный нормативу эффективности капитальных вложений.
Затраты по организации и управлению производством включают статьи цеховых, общезаводских и внепроизводственных расходов.
В соответствии с принятым порядком калькулирования затрат [75] цеховые, общезаводские и внепроизводственные расходы рассчитываются с использованием норматива накладных расходов (ас) к непосредственным производственным затратам Z/ V ZP%= ac-ZPh, (3.16) С учетом соотношений (3.11)—(3.14) приведем формулу для расчета производственных затрат: PRz, =О+ I kpl -t,y x.
+Zb.
■cul’)+Zy"!■at (3.17) 130

[Back]