Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 88]

88 (3.15) где [d —число полных лет функционирования капитала; Ел норматив приведения разновременных затрат, равный нормативу эффективности капитальных вложений.
Затраты по организации и управлению производством включают статьи цеховых, общезаводских и внепроизводственных расходов.
В соответствии с принятым порядком калькулирования затрат
[70] цеховые, общезаводские и внепроизводствеиные расходы рассчитываются с использованием норматива накладных расходов (ас) к непосредственным производственным затратам С учетом соотношений (3.11) (3.14) приведем формулу для расчета производственных затрат: Oz, затраты на освоение и подготовку производства изделий новой техники из номенклатурного перечня предприятия включают следующие статьи затрат: на разработку технологии изготовления нового изделия; — на проектирование инструментальной оснастки и разработку технологического процесса ее изготовления; на изготовление опытного образца и опытной партии нового изделия; — на перепланировку, перестановку и наладку оборудования для производства нового изделия.
Для практического расчета затрат по освоению производства изделий новой техники в станкостроении используем мультипликативную форму метода факторно-стоимостного анализа, учитывающую зависимость указанных затрат от:
ZP} = ас •ZI]t , (3.16)
[стр. 130]

перспективной производственной программы станкостроительного предприятия приведена в приложении 2.
Затраты на покрытие износа основного капитала включают статьи безусловных расходов на реновацию активной части основного капитала, выбывающей в период t.
Если К количество структурных подразделений, ак~ балансовая стоимость активной части основного капитала, используемого в к-ом подразделении, норма отчислений на реновацию, рассчитываемая для периода /, то Z P , = i r i ' a r (3.14) *«1 Для расчета используем стандартную формулу [89]: Ен (1 +Е„)1‘]\ ’ (3.15) где [?] число полных лет функционирования капитала, а Ен ~ норматив приведения разновременных затрат, равный нормативу эффективности капитальных вложений.
Затраты по организации и управлению производством включают статьи цеховых, общезаводских и внепроизводственных расходов.
В соответствии с принятым порядком калькулирования затрат
[75] цеховые, общезаводские и внепроизводственные расходы рассчитываются с использованием норматива накладных расходов (ас) к непосредственным производственным затратам Z/ V ZP%= ac-ZPh, (3.16) С учетом соотношений (3.11)—(3.14) приведем формулу для расчета производственных затрат: PRz, =О+ I kpl -t,y x.
+Zb.
■cul’)+Zy"!■at (3.17) 130

[стр.,131]

O zt~ затраты на освоение и подготовку производства изделий новой техники из номенклатурного перечня предприятия включают следующие статьи затрат: на разработку технологии изготовления нового изделия;н а проектирование инструментальной оснастки и разработку технологического процесса се изготовления; на изготовление опытного образца и опытной партии нового изделия; на перепланировку, перестановку и наладку оборудования для производства нового изделия.
Для практического расчета затрат по освоению производства изделий новой техники в станкостроении используем мультипликативную форму метода факторно-стоимостного анализа, учитывающую зависимость указанных затрат от:
конструктивно-технологических особенностей изделия (масса (М)у гаш бариты (Я), класс точности и (или) группа конструктивной сложности (G), коэффициент унификации деталей (Ks), общее число деталей (D)); объема запланированного производства нового изделия; коэффициента технологической оснащенности (Kt) производства: Использование данного метода на практике обеспечивает, но данным [3] точность расчета затрат в пределах ±5%.
13 соответствии с методикой, изложенной в работе [3], затраты предприятия Q z (Л)на освоение и подготовку производства нового изделия А могут быть рассчитаны по формуле: Oz W ) » C •Kta'-Ga'-x ? 'W 'R f'-K s a9-iy*'> (3.18) • где: С постоянная зависимости.
Численные значения коэффициентов а\ 9(Х2 ,...,С^6 Н постоянной С определяются для каждой технологической группы изделий путем сопоставления затрат, рассчитанных по формуле (3.18), по методу наименьших квадратов.
На131

[Back]