Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 89]

89 конструктивно-технологических особенностей изделия, (масса (М), габариты (R), класс точности и (или) группа конструктивной сложности (G), коэффициент унификации деталей (Ks), общее число деталей (£>)); объема запланированного производства нового изделия; коэффициента технологической оснащенности (Kt) производства.
Использование данного метода на практике обеспечивает,
по данным [3] точность расчета затрат в пределах ±5%.
В соответствии с методикой, изложенной' в работе [3], затраты предприятия Oz(A) на освоение и подготовку производства нового изделия А могут быть рассчитаны по формуле: Oz(a ) = С ■Kt"' ■G°x■х"'-(М ■R)“' ■Ksc>•D“i , (3.18) где С постоянная зависимости.
Численные значения коэффициентов
o.i, а?,..., аб и постоянной С определяются для каждой технологической группы изделий путем сопоставления затрат, рассчитанных по формуле (3.18), по методу наименьших квадратов.
В условиях серийного производства затраты на освоение и подготовку производства нового изделия в большей степени зависят от конструктивнотехнологических особенностей изделия и в меньшей от запланированного объема выпуска.
Поэтому, естественно рассматривать долю указанных затрат, приходящуюся на единицу нового изделия.
Пусть базовым, освоенным в производстве изделием в технологической группе для нового изделия А является изделие В, для которого известна величина удельных затрат на освоение и подготовку производства Oz(B).

Учитывая, что для изделий, относящихся к одной технологической группе, постоянной величиной расчетов в формуле (3.18) является
O K f‘-Ga~ можно определить Oz(A) следующим образом: Oz(a ) = Oz(b )-\ УГD V’ ■вJ \ А, Ks(A/B)a>■хА , (3.19)
[стр. 131]

O zt~ затраты на освоение и подготовку производства изделий новой техники из номенклатурного перечня предприятия включают следующие статьи затрат: на разработку технологии изготовления нового изделия; • н а проектирование инструментальной оснастки и разработку технологического процесса се изготовления; на изготовление опытного образца и опытной партии нового изделия; на перепланировку, перестановку и наладку оборудования для производства нового изделия.
Для практического расчета затрат по освоению производства изделий новой техники в станкостроении используем мультипликативную форму метода факторно-стоимостного анализа, учитывающую зависимость указанных затрат от: конструктивно-технологических особенностей изделия (масса (М)у гаш бариты (Я), класс точности и (или) группа конструктивной сложности (G), коэффициент унификации деталей (Ks), общее число деталей (D)); объема запланированного производства нового изделия; коэффициента технологической оснащенности (Kt) производства: Использование данного метода на практике обеспечивает, но данным [3] точность расчета затрат в пределах ±5%.
13 соответствии с методикой, изложенной в работе [3], затраты предприятия Q z (Л)на освоение и подготовку производства нового изделия А могут быть рассчитаны по формуле: Oz W ) » C •Kta'-Ga'-x ? 'W 'R f'-K s a9-iy*'> (3.18) • где: С постоянная зависимости.
Численные значения коэффициентов
а\ 9(Х2 ,...,С^6 Н постоянной С определяются для каждой технологической группы изделий путем сопоставления затрат, рассчитанных по формуле (3.18), по методу наименьших квадратов.
На131

[стр.,132]

пример, для производства универсальных токарных станков в условиях серийного механизированного производства: Oz X; 1 Г П C U 9 J г г -U,V V «4 _ .
l l (M-R) •Ks D Последнее соотношение показывает, что в условиях серийного производства затраты на освоение и подготовку производства нового изделия в большей степени зависят от конструктивно-технологических особенностей изделия и в меньшей от запланированного объема выпуска.
Поэтому, естественно рассматривать долю указанных затрат, приходящуюся на единицу нового изделия.
Пусть базовым, освоенным в производстве изделием в технологической группе для нового изделия А является изделие В, для которого известна величина удельных затрат на освоение и подготовку производства O z
(#) * Учитывая, что для изделий, относящихся к одной технологической группе, постоянной величиной расчетов в формуле (3.18) является С *KtaitGa2 можно определить Qz (Л) следующим образом: М л Ял M n -R n «4 (3.19) где: K s { a / в ) ~ коэффициент относительной обновляемости узлов и деталей изделия А по отношению к базовому В: K.s[ a / li) где О в ~ количество деталей и узлов изделия А, унифицированных с детатями и узлами базового изделия В.
Представим формулу (3.19) в виде Oz ('') =Kz.rx.r ,д а : K z i= O z (#>• M s R aT i D Д.
Ks (a /b) CXi (3.20) 132

[Back]