Проверяемый текст
Халиков, Михаил Альфредович; Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 95]

95 где: Nm норма обслуживания (количество единиц оборудования, обслуживаемых одним рабочим) для оборудования т-й группы; Ksmкоэффициент сменности (количество смен) для т-й группы; гаЪтколичество основных производственных рабочих, занятых на обслуживании т-й группы основного технологического оборудования.
Ограничения
по материальным факторам производства задаются бюджетным множеством: (1+ecty^x^cr)^ •т,J <Со{,), (3.32) >1 »■-I где Со(,)величина оборотных средств предприятия для периода I.
Если оборотные средства формируются с участием капитала, привлекаемого со стороны, то в выражении для производственных издержек (3.22) необходимо учесть затраты по обслуживанию кредита.

3.2.
Модели реструктуризации производственной системы и модернизации производственного потенциала предприятия Важным фактором повышения рыночной устойчивости промышленного предприятия является поступательный экономический рост, связанный с обновлением основных производственных фондов и модернизацией производственного потенциала.
В условиях ограниченных товарных рынков процедура формирования эффективного варианта производственно-коммерческой деятельности предприятиядолжна включать синтез и оценку качества вариантов технических проектов реструктуризации производственной системы предприятия, связанной с обновлением номенклатуры выпускаемой продукции и частичной или полной сменой производственной программы.
[стр. 13]

реализацию нового проекта в условиях сохранения действующего производства; необходимость соблюдения запланированной динамики реструктуризации производственной системы предприятия по отдельным этапам реализации • .
проекта; нестабильность параметров макроэкономической среды.
Представленный в работе усовершенствованный критерий эффективности инвестиционного проекта — интегральный приведенный эффект учитывает взаимосвязи денежных потоков базового и проектируемого производств и позволяет методически корректно сравнивать проекты, осуществляемые в условиях действующего производства.
5.
Разработаны метод и система экономико-математических моделей динамической оптимизации инвестиционных потоков машиностроитель! юго предприятия в процессе реализации технического проекта.
6.
Разработаны новые подходы к повышению эффективности инвест»шишкой деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта, основанные на оптимизации структуры капитала проекта и рационализации амортизационной политики предприятия.
7.
Разработан новый подход к экономико-математическому моделированию производственной системы предприятия, основанный на совместной оптимизации производственно-технологической структуры и программы выпуска и позволяющий встраивать дискретную оптимизацию ГГГС на каждом отдельном временном интервале в процедуру динамической оптимизации инвестиционного проекта.
8.
Разработаны методы анализа устойчивости оптимального варианта 9 производственно-коммерческой деятельности предприятия при изменении прогнозируемых исходных данных, а также разработан численный алгоритм расчета интервала устойчивости.
13

[стр.,50]

вания в этом случае заключается не только в том, чтобы устранить такие негативные последствия острого кризиса, как убытки и задолженность предприятия, но и обеспечить в среднесрочном плане стабилизацию его рыночного положения.
В связи с этим основные параметры стратегии производственного санирования должны соответствовать параметрам базовой производственной программы предприятия.
В качестве альтернативных решений мероприятий производственного санирования на уровне предприятия следует рассматривать различные комбинации будущих производственных программ, различающихся по их влиянию на показатели оборота, результата и денежного потока.
Таким образом, стратегия производственной санации предприятия, находящегося в кризисной ситуации, должна разрабатываться с учетом всех существующих для стабилизации положения предприятия планов выпуска продукции, разработанных с учетом прогнозов сбыта и анализа поведения потребителей.
Эти планы формируются на основе базовой программы выпуска и производственного потенциала предприятия.
Важным
направлением производственной санации является активизация отдельных полей бизнеса, таких как кооперация с рыночными партнерами, обладающими перспективными продуктовыми или производственными ноу-хау, досрочный ввод в производство нового продукта, полученного в процессе собственных исследований, концентрация производства, снижение издержек на основе изменения технологий производства, заключение долгосрочных договоров на поставку основных материалов и договоров о кооперации, продажа или сдача в аренду не являющихся производственно-необходимыми зданий и сооружений, оборудования, использование лизинга и др.
Для каждой функциональной сферы производственно-коммерческой деятельности предприятия (производство, закупка материалов, сбыт, финансы) следует проанализировать целесообразность использования нижеперечисленных санационных мероприятий.
50

[стр.,138]

производственных рабочих, занятых на обслуживании т-й группы основного технологического оборудования.
Ограничения
но материальным факторам производства задаются бюджетным множеством: где Со 'величина оборотных средств предприятия для периода t.
Если оборотные средства формируются с участием капитала, привлекаемого со стороны, то в выражении для производственных издержек (3.22) необходимо учесть затраты по обслуживанию кредита.

3.1.4.
Модель поведения предприятия в условиях ограниченного рынка С учетом формул (3.1, 3.2, 3.22,3.28-3.32) модель поведения предприятия в условиях конкурентного ограниченного рынка описывается следующей задачей математического программирования (модель Ml): (3.32) ..1 ,.i Р,=R,~lz,->ma*; R , = i c p c x , ‘> / X x 5b„■Л„■Лt„■■ Величины p o " задают ограничения, связанные с рьшочным спросом в периоде t.
138

[Back]