Проверяемый текст
Булдыжов Федор Иванович. Совершенствование технологии возделывания кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2004)
[стр. 112]

5.
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ о т ИНТЕНСИФИКАЦИИ
АГРОПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 5.1.
Структура урожая кукурузы Основным показателем, определяющим уровень урожайности, кукурузы, является индивидуальная продуктивность растений, а также элементы его структуры.
Изучение структуры урожая в связи с условиями выращивания позволяет
«скрыть слабые звенья в используемой системе агротехнических мероприятий, с тем, чтобы постоянно совершенствовать их, в наибольшей мере используя природные условия и приемы возделывания для получения высокого урожая, придавая ему нужную структуру, Если усиленный рост в длину листьев и стеблей вызвать затенением растений (например, при излишне большой густоте их стояния), то в связи с понижением интенсивности фотосинтеза общая продуктивность растения будет снижаться.
Густота стояния растений является важным фактором формирования урожая
и зависит, прежде всего, от нормы вьтсева семян и условий, обеспечивающих получение дружных всходов и хорошую сохранность растений к уборке / 33 /.
В среднем за годы исследований в нашем опыте густота стояния растений кукурузы в начале вегетации
вар;.провала по вариантам опыта от 55,2 до 66,6 тыс.
растений на 1 га, при среднем значении
ес в опыте 60,4 тыс./га.
К концу вегетации она снижалась незначительно на 2,9-5,0 тыс./га или на 5,4-8,5 % (табл.
26).
112
[стр. 100]

5.
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ о т ИНТЕНСИФИКАЦИИ
ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 5.1.
Структура урожая кукурузы Основным показателем, определяющим уровень урожайности кукурузы, является индивидуальная продуктивность растений, а также элементы его структуры.
Изучение структуры урожая в связи с условиями выращивания позволяет
вскрыть слабые звенья в используемой системе агротехнических мероприятий, с тем, чтобы постоянно совершенствовать их, в наибольшей мере используя природные условия и приемы возделывания для получения высокого урожая, придавая ему нужную структуру, Рост растительного организма связан с потреблением больших количеств синтезируемого растением органического вещества, поэтому во время интенсивного роста происходит быстрое опорожнение фотосинтезирующих клеток, усиленный отток синтезируемого вещества к растущим органам, а это является одним из важных условий интенсивного фотосинтеза.
Таким образом, все факторы, способствующие усилению ростовых процессов (оптимальные условия увлажнения, минерального и углеродного питания, аэрации почвы и др.), обуславливают повышение интенсивности фотосинтеза и увеличение общей продуктивности растения.
Однако, если усиленный рост в длину листьев и стеблей вызвать затенением растений (например, при излишне большой 1устоте их стояния), то в связи с понижением интенсивности фотосинтеза общая продуктивность растения будет снижаться /31/.
Густота стояния растений является важным фактором формирования урожая.

В среднем за годы исследований в нашем опыте густота стояния растений кукурузы в начале вегетации
варьировала по вариантам опыта от 47,0 до 51,7 тыс.
растений на 1 га, при среднем значении
её в опыте 49,5 тыс./га.
К концу

[Back]