Проверяемый текст
Булдыжов Федор Иванович. Совершенствование технологии возделывания кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2004)
[стр. 38]

Необходимо перейти от сплошных химических обработок к их выборочному проведению, исходя из фактического распространения т о т или иного вредителя с учетом установленных экологически безопасных порогов численности и экологической обстановки в целом /5 7 /.
Из-за постоянного роста пестицидного пресса в предшествующие десятилетия применение химических средств защиты растений к концу XX столетия приобрело во всем мире острый социальный характер.
Необходимо сокращать масштабы потребления пестицидов, на что пошли уже ряд стран.
Так, в США расход пестицидов в сельхозпроизводстве уменьшается в среднем на 8 % ежегодно.
Такая же политика применяется в Швеции, Дании, Нидерландах, в которых снижение объема продажи и потребления пестицидов за пятилетие составляет соответственно 50 %, 25 %, 30 % / 168 /.
В связи с этим, одним из путей решения этой проблемы является применение биологических методов защиты растений от вредителей и болезней.
Конечно, биологический метод это не панацея от всех бед, однако он является важнейшим звеном интегрированной системы защиты растений, предусматривающей комплексное, экологически и экономически обоснованное использование агротехнических, карантинных, биологических и химических методов подавления вредных организмов.
Зарубежный опыт показывает, что в борьбе с сорной растительностью в условиях, когда использование гербицидов не является экономически оправданным или нежелательным по соображениям экологической безопасности, реальным становится применение специфических
иасекомых-фитофагов /167 L В частности американские специалисты признали, что моль Noctuellia floralis уничтожает корневища вьюнка полевого / 192 /, в Канаде против многолетнего осота была успешно проведена сезонная колонизация галловой мухи Cystiphora souchi, которая шрает важную роль в снижении его плотности / 202 /, в России высокоэффективным против амброзии полыннолистпой признан выпуск амброзиевого листоеда не менее 400 жуков на 1 м2 весной, когда сорняк находится в фазе 4-8 листьев /162/.
38
[стр. 28]

тия.
Поэтому меры борьбы с вредителями и болезнями должны строиться на основе интеграции всех методов и приемов управления агрофитоценозом, в котором химические средства будут применяться лишь в том случае, когда несрабатывают все другие способы сохранения урожая / 52 /.
Необходимо перейти от сплошных химических обработок к их выборочному проведению, исходя из фактического распространения того или иного вредителя с учетом установленных экологически безопасных порогов численности и экологической обстановки в целом / 59 /.
В связи с этим, одним из путей решения этой проблемы является применение биологических методов защиты растений от вредителей и болезней.
Конечно, биологический метод это не панацея от всех бед, однако он является важнейшим звеном интегрированной системы защиты растений, предусматривающей комплексное, экологически и экономически обоснованное использование агротехнических, карантинных, биологических и химических методов по давления вредных организмов.
Зарубежный опыт показывает, что в борьбе с сорной растительностью в условиях, когда использование гербицидов не является экономически оправданным или нежелательным по соображениям экологической безопасности, реальным становится применение специфических
насекомых-фитофагов / 163 Л В частности американские специалисты признали, что моль Noctuellia floral is уничтожает корневища вьюнка полевого / 183 /, в Канаде против многолетнего осота была успешно проведена сезонная колонизация галловой мухи Cystiphora souchi, которая играет важную роль в снижении его плотности / 198 /, в России высокоэффективным против амброзии полыннолистной признан выпуск амброзиевого листоеда не менее 400 жуков на 1 м2 весной, когда сорняк находится в фазе 4-8 листьев /159/.
Следовательно, из приведенного обзора литературы можно заключить, что биологическая защита посевов кукурузы от сорняков, вредителей и болезней может применяться в большей, чем в настоящее время степени при выращивании этой культуры, что позволит частично использовать её взамен хими

[Back]