Проверяемый текст
Булдыжов Федор Иванович. Совершенствование технологии возделывания кукурузы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2004)
[стр. 83]

вания кукурузы способствовали значительному увеличению сырого и сухого вещества растения.
Отмечено увеличение
сырой массы растения от начала вегетации до молочно-восковой спелости, а затем уменьшение её к полной спелости.
Накопление сухой массы шло до конца вегетации.
Установлено, что в течение вегетации уровень плодородия почвы в большей степени способствовал накоплению сырого и сухого вещества, чем система удобрения.
Действие способов основной обработки почвы заметно увеличивало данные показатели.
Так, при интенсивных обработках масса сырого вещества кукурузы в среднем за вегетацию составила 534,5 r/растение и превышала нулевую обработку почвы на 75 %; разница по обработкам по массе сухого вещества составила 134,1 г (1 18 %).
Применение средств защиты растений не оказывало существенного влияния на рост
и накопление массы кукурузы.
83
[стр. 67]

растением кукурузы с изучающимися в опыте приемами её возделывания от тесной до сильной.
Следует отметить, что фактор погоды не влиял на эту связь в начале вегетации, поскольку водный и температурный режимы были благоприятными для роста и развития растений, к концу вегетации влияние погоды на этот показатель усилилось идоля её составила 26,7 %.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать следующее заключение: повышение уровня плодородия и интенсификация приемов возделывания кукурузы способствовали значительному увеличению сырого и сухого вещества растения.
Отмечено увеличение
массы растения от начала вегетации до молочновосковой спелости, а затем уменьшение её к полной спелости.
Установлено, что в течении вегетации система удобрения в большей степени способствовала накоплению сырого и сухого вещества, чем уровень плодородия почвы.
Наиболее устойчивая по годам и более высокая масса растения кукурузы получена на варианте со средней дозой органических и минеральных удобрений на фоне повышенного уровня плодородия (220).
Превышение над контролем по этому показателю на данном варианте в течении вегетации составляло 1,2-140,7 г (34-30 %) сырого вещества и сухого 0,1-42,3 г (25-38 %).
Применение средств защиты растений не оказывало существенного влияния на рост
кукурузы, так как в разные периоды вегетации их действие было больше негативным, чем положительным.
Следует отметить, что влияние фактора погоды на этот показатель в первой половине вегетации было слабым, но заметно увеличивалось к концу её.
Это существенно сказывается на накоплении сырого вещества (доля влияния погоды составляет 39,2-35,1 %) и сухого (доля влияния 26,7-19,4 %).
Кукуруза в течении вегетационного периода имеет свои характерные особенности.
Нарастание массы растения идет непрерывно и достигает максимума при восковой спелости зерна /31 /.В этой фазе в общем урожае вегета

[Back]