Проверяемый текст
Ефремов, Валерий Яковлевич; Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.) (Диссертация 2007)
[стр. 110]

осуществления политического руководства партии большевиков в области национальной политики, применительно к военному строительству, раскрыты наиболее основательно.
Определенный вклад в разработку проблемы деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих внесла газета "Красная звезда".
Особый интерес представляют статьи крупных военачальников и политработников РККА: М.В.
Фрунзе, С.И.
Гусева, Б.М.
Шапошникова, М.Н.
Тухачевского, В.А.
Антонов-Овсеенко, А.С.
Бубнова и др.
Проведенный автором анализ опубликованных в «Красной звезде» в 1924-1925 гг.
статей, очерков, заметок, в которых поднимались проблемы военной реформы
(а в данном ракурсе анализировался опыт Гражданской войны), показывает следующее более чем в 90% материала успехи проведения военной реформы напрямую связаны с повышением эффективности деятельности командования, политорганов, партийных организаций, органов военной юстиции по политическому, а в его рамках и патриотическому воспитанию личного состава, дальнейшему укреплению воинской дисциплины.
Причем, авторы опубликованных материалов в особенности подчеркивают, что в передовом опыте работы в указанном направлении, всецело учтены положительные наработки периода Гражданской войны, адаптированные к реалиям проводимой военной реформы.
В этом контексте более чем в 45% материалов имеются указания на проблемы патриотического воспитания бойцов и командиров Красной Армии1.
Это опосредованная постановка проблемы и дефиниция "патриотическое воспитание" в научном обороте фактически еще не фигурирует.
Изучение проблемы показывает, что с начала 30-х гг.
XX в.
содержание историографии патриотического воспитания военнослужащих определялось социально-политической атмосферой, установившейся в стране в ре1Подсчитано автором.
[стр. 159]

опубликованных в ней в 1923 1926 гг.386 статей, очерков, заметок, в которых поднимались проблемы военной реформы, показывает следующее: более чем в 89, 4 % материала успехи проведения военной реформы напрямую связывались с повышением эффективности деятельности командования, политорганов, партийных организаций, органов военной юстиции по политическому воспитанию личного состава, дальнейшему укреплению воинской дисциплины .
Характерно, что дефиниция «моральный дух армии» в научном обороте фактически не фигурирует.
Несомненный интерес представляет сборник статей «Десять лет Военной Воздушной академии РККА им.
профессора Н.Е.Жуковского.
1922 3 88 1932» .
Авторами статей являлись либо преподаватели, либо слушатели.
Они попытались в комплексе с анализом вопросов взаимоотношений профессорскопреподавательского состава академии с партийной организацией, классового подбора слушателей, осветить и проблемы дальнейшего укрепления воинской дисциплины и правопорядка.
В 92% материала, как показывает контент-анализ и факторный анализ389, косвенно или прямо отражающего указанную выше проблематику, настойчиво проводилась мысль: не принижая значимости аспекта принуждения, представляется целесообразным исходить из того, что в формировании правосознания военнослужащих ядром является использование аспектов убеждения.
При этом данная посылка подтверждалась авторитетом партийных документов.
В пользу доминанты убеждения, необходимости усиления воздействия на сознание бойцов и командиров Красной армии свидетельствует тот факт, что в литературе начала 1930-х,гг.
настойчиво проводится мысль о необходимости 159 З8б3а единицу подсчета брался один абзац газетной публикации по тематике, указанной выше.
— В.Е.
387Причем, здесь иногда раскрывались оригинальные ракурсы, связанные, например, с семейнобытовыми проблемами, Так, газета «Красная звезда» в 1926 г.
отмечала в контексте анализа морально психологического состояния личного состава РККА, что по итогам анкетирования «в типовых частях одного гарнизона» в семьях начальствующего состава (от командира взвода до командира батальона) у 69 % опрошенных в семьях часто возникают недоразумения; регулярно живут половой жизнью 14 % начсостава; нерегулярно — 60 % ; занимаются онанизмом — 26 %; пользуются услугами проституток — 21% начсостава (КЗ.
1926.
30 апр.).
Однако все это стоит классифицировать как опосредованную постановку именно той проблемы, о которой идет речь выше.
— В.Е.
388См.: Десять лет Военной Воздушной академии РККА им.
профессора Н.Е.Жуковского.
1922 1932.-М ., 1932.
З893а единицу подсчета брался один абзац публикации.
— В.Е.

[Back]