Проверяемый текст
Ефремов, Валерий Яковлевич; Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.) (Диссертация 2007)
[стр. 124]

Значительную часть материалов по патриотическому воспитанию бойцов и командиров Красной Армии в годы Гражданской войны можно почерпнуть из двух сборников документов о партийно-политической работе в годы Гражданской войны1.
Они, по сути дела, являются томами единого издания.
Если первый из них посвящен начальному периоду строительства Красной армии и ее партийно-политического аппарата, то второй охватывает этап после VIII съезда РКП(б) до окончания основных боевых действий
Гражданской войны.
Обе книги объединяют подход к отбору документального материала, композиционная преемственность и общность принципов археографической обработки материалов.
В целом
этот двухтомник представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918-1922 гг.
Однако следует учитывать, что к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени.
Дело в том, что политическим руководством страны
были предложены четкие приоритеты в трактовке событий Гражданской войны, которые были более демократичны, чем в 30-50-е гг., но не менее обязательны для исполнения.
Именно поэтому в сборниках немало места уделено
раскрытию руководящей роли Коммунистической партии в достижении победы над белыми.
Представляется важным отметить, что в источниковедческой разработке проблематики истории Гражданской войны появились и первые диссертационные исследования.
Например, И.Н.
Владимиров в своей кандидат1 См.: Нартийио-политическая работа в Красной Армии (апрель1918 февраль 1919): документы.
М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 1920 гг.);документы.

М., 1964.
[стр. 239]

ношение к нашей проблеме.
Характеризуя документы советских органов государственной власти и военного управления, включенные в сборник, необходимо подчеркнуть, что здесь наиболее широко представлены документы и материалы РКП (б).
Много материала в интересах исследования деятельности реввоенсоветов, командиров, военных комиссаров, политорганов, партийных организаций по укреплению морального духа войск можно почерпнуть из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в гоf дм Гражданской войны .
Они, по сути дела, являются томами единого издания.
Если первый из них посвящен начальному периоду строительства Красной армии и ее партийно-политического аппарата, то второй охватывает этап после VIII съезда РКП (б) до окончания основных боевых действий
в Гражданской войне.
Обе книги объединяет и сам подход к отбору документального материала, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов.
В целом,
данный двухтомник представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 -1922 гг.
Однако следует учитывать, что к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени.
Дело в том, что политическим руководством страны
была предложена шкала приоритетов в трактовке событий Гражданской войны более демократичная, чем в 30 50 гг.
минувшего века, но не менее обязательная для исполнения.
Именно поэтому в сборниках немало места уделено
приоритету демонстрации руководящей роли коммунистической партии в достижении победы над белыми.
Небезынтересно отметить, что в источниковедческой разработке проблематики истории Гражданской войны появились и первые диссертационные ис625 См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 февраль 1919): документы.
М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 1920 гг.):
документы.
М., 1964.
239

[Back]