Проверяемый текст
Антипин, Леонид Николаевич; Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 203]

Красной Армии, показана их деятельность по осуществлению воспитательной работы.
В фундаментальном труде «Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР (1918-1973
гг.)»1 на высоком для того времени научно-исследовательском уровне раскрывается роль и значение политорганов в патриотическом воспитании личного состава Красной Армии в мирных условиях и в период боевых действий в исследуемый период.
В
нем содержатся обобщающие сведения о численности коммунистов в Красной Армии, приведены данные, характеризующие роль коммунистов в боевой учебе и дисциплине.
Вместе с тем в работе не присутствует критическая оценка деятельности Главполитпросвета в организации воспитания военнослужащих в целом, сложной и порой противоречивой реорганизации руководящих военнополитических органов в 30-е гг., не выявляются недостатки и перекосы в идейно-политическом воспитании личного состава, связанные с культом личности И.В.
Сталина.
Изучению проблем патриотического воспитания советского народа в межвоенный период посвящены публикации Н.И.
Матюшкина.
В книге «Патриотизм и интернационализм советского народа»2 он на основе материалов VIII-XVTI съездов Коммунистической партии, периодической печати и многочисленных партийных документов подчеркнул всенародный характер крупнейших строек этого периода, сделал попытку обобщения во всесоюзном масштабе помощи русского народа ранее отстававшим нациям, показал социально-экономические результаты дружбы и взаимопомощи советских народов в укреплении обороноспособности страны, Советских Вооруженных Сил в межвоенный период.
1Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг.
Исторический очерк.
М., 1974.

2 См.: Матюшкин Н.И.
Патриотизм и интернационализм советского народа: Исторический опыт и современная деятельность КПСС.
М.:МГУ, 1975.
[стр. 31]

ленинское военно-теоретическое наследие1, в том числе и о деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии.
Так, в работе ВАУстименко раскрываются ленинские идеи о необходимости создания партийно-политических органов, как органов партии в Красной Армии, о задачах и характере деятельности политорганов, партийных организаций, начальствующего состава в воспитании красноармейцев.
Некоторые сведения, раскрывающие руководящую роль партии в развитии Советских Вооруженных Сил в межвоенный период, имеются в многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза"2.
В двух книгах четвертого тома, первой книге пятого тома в самом общем виде перечисляются мероприятия партии по укреплению политорганов и партийных организаций в Красной Армии и их деятельность по осуществлению воспитательной работы.
В фундаментальном труде " Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973
гг.”3 на высоком научном уровне раскрывается роль и значение политорганов и партийных организаций в воспитании личного состава Красной Армии в мирных условиях и в период боевых действий в исследуемый период.
В
работе содержатся обобщающие сведения о численности коммунистов в Красной Армии, приведены данные, характеризующие авангардную роль коммунистов в боевой учебе и дисциплине, и др.
Однако в работе нет критической оценки деятельности Главполитпросвета в организации воспитания военнослужащих, сложной и порой противоречивой реорганизации руководящих военно-политических органов в 30-е годы.
Не рассматриваются недос1 См.: Гринишин Д.М.
Военная деятельность В.И.Ленина.
М., 1957; Азовцев Н.Н.
В.И.Ленин и советская военная наука.
М., 1971; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы.
2-е изд., доп.
М., 1969; 3-е изд.
доп.
М.
1980; Устименко В.А.
Ленинские принципы советского военного строительства.
М., 1971; Рубан М.В.
В.И.Ленин о воспитании советских воинов.
М., 1973; Михайлов В.К.
Ленин, КПСС о партийно-политической работе в Советских Вооруженных Силах.
М., 1975.
2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза.
(Далее История КПСС).
Т.4.
Кн.1.
М., 1970; Т.4.
Кн.2.
М., 1971; Т.5.
Кн.1.
М., 1970.
3 См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР.
1918-1973 гг.: Исторический очерк.
М., 1974.

31

[Back]