Проверяемый текст
Галдобина, Светлана Владимировна; Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование (Диссертация 2009)
[стр. 414]

Заинтересованным органам государственной власти России следует обратить внимание на организацию подготовки научно-справочных изданий, составление научно-исторической хроники становления и развития системы патриотического воспитания в нашей стране.
4.
Назрела острая необходимость создания комплексного фундаментального труда по истории деятельности государственных структур в сфере патриотического воспитания воинов Вооруженных Сил России, в котором с учетом современных достижений были бы показаны все направления, формы и методы организаторской, правовой и воспитательной работы в данной сфере.
5.
Для дальнейшего совершенствования научных исследований по проблемам патриотического воспитания следует улучшить информацию о состоянии их научной разработки, что поможет уйти от дублирования м повторения.
С этой целью, на наш взгляд, необходимо:
регулярно осуществлять мониторинг публикаций по проблемам патриотического воспитания, а Министерству обороны РФ выпускать специальные тематические сборники научно-практических рекомендаций и доводить их до конкретных организаторов военно-патриотической работы; разработать перспективный план трудов и исследований по вопросам патриотического воспитания военнослужащих с привлечением к его обсуждению широкого круга ученых, практических работников и организаторов патриотического воспитания.
6.
В целях активизации дальнейшей научной разработки исследуемой проблемы назрела необходимость проведения научно-теоретической конференции, посвященной комплексу проблем укрепления морального духа Вооруженных Сил России.
Научное обеспечение конференции было бы целесообразным взять на себя Военному университету, Институту военной истории Министерства обороны Российской Федерации, Академии военных наук.
[стр. 362]

шая проблема с призывниками —их неумение, а вернее, непонимание необходимости беспрекословного выполнения воли приказа командира.
Поэтому исследование процесса воспитания готовности к перенесению тягот и лишений воинской службы должно быть в центре исследовательской работы ученых.
4.
Для дальнейшей интенсификации и лучшей координации научных исследований по проблемам военно-патриотического воспитания следует улучшить информацию о состоянии их научной разработки, что поможет уйти от дублирования, кустарничества и стихийности.
С этой целью, на наш взгляд, необходимо:
основательно поставить дело библиографической информации и систематизации трудов по военно-патриотическому воспитанию, реформирования выходящих у нас и за рубежом литературы; надо регулярно обобщать и делать анализ рекомендаций и публикаций ученых по проблемам военно-патриотического воспитания.
Министерству обороны и РОСТО (ДОСААФ) совместно выпускать специальные тематические сборники таких рекомендаций и доводить их до конкретных организаторов военно-патриотической работы; создать комплексный план трудов по теме с привлечением к его обсуждению широкого круга ученых, практических работников и организаторов военно-патриотического воспитания; 5.
Возобновить деятельность секции «Военно-патриотическое воспитание» и Совет по координации научных исследований проблем воспитания молодежи при АН России, АПН России, Академии военных наук, которые должны стать центрами всей научно-исследовательской работы по военнопатриотическому воспитанию молодежи.
Предусмотреть координацию деятельности секции с Министерством обороны России, руководителя секции избрать из числа их руководства.
6.
Новые подходы к развитию общественных наук требуют историо362

[Back]