Проверяемый текст
Галдобина, Светлана Владимировна; Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование (Диссертация 2009)
[стр. 59]

всего учитывалось, что “при сборе первичных сведений степень точности мала, но при прослеживании долго идущего процесса случайные ошибки взаимно компенсируются, благодаря чему можно получить описание, удовлетворяющее практической задаче пониманию эпохи.
И чем шире охват, тем выше точность”2.
Изучение всей совокупности источников, относящихся к рассматриваемой проблеме, предполагает
методологически верное изложение фактов и событий в строгом соответствии с исторической действительностью.
Используемые
печатные издания, рукописи, документы и материалы определяют уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по патриотическому воспитанию советских военнослужащих в период 1918-1991 гг.
В то же время, классификация источников помогает правильно определить место каждого из них в изучении рассматриваемой проблемы, выяснить насколько полно и достоверно они создают основу для научного видения жизни советского общества и патриотического воспитания военнослужащих.
Содержание и направленность использованных в данной работе историографических источников позволяет их классифицировать на несколько групп.
Прежде всего, следует подчеркнуть, что основную, самую многочисленную группу составляют опубликованные источники, отражающие формирование исторических знаний по патриотическому воспитанию советских воИсточники российской истории :уч.
пос.
М .: РГУ, 2000; Ключевский В.О.
Сочинения вдевяти томах.
Т.
VII.
Специальные курсы.
М.
: Мысль, 1989; Косолапое В.В.
Методология и логика исторического исследования.
Киев, 1977;
Митрополит Иоанн.
Одоление смуты.
СПб., 1995.
С.
122-124; Тихомиров М.Н.
Источниковедение истории СССР.
М.
: Изд.
соц,экон.
лит., 1962;
Исторические исследования в России.
Тенденции последних лет / под ред.
Г.А.
Бордгогова.
М .: «АИРО XX», 1996; Черноморский М.Н.
Источниковедение истории СССР.
М .: Высшая школа, 1976.
2
ГумилевJ1.H.
Этногенез и биосфера Земли.
С.
427.
[стр. 56]

проблеме.
При этом недоступность многих из них приводила к отсутствию объективного анализа, не давала ученым возможности вводить их в научный оборот и делать соответствующие историческим реалиям выводы.
При определении документальных источников исследования автор исходит из уже утвердившейся в исторической литературе классификации1, а также из того, что «разборка и критическая разработка источников —работа, стоящая на ближайшей очереди в изучении нашей истории»2.
Изучение всей совокупности источников, относящихся к рассматриваемой проблеме, предполагает
излагать факты и события методологически верно в строгом соответствии с исторической действительностью.
Используемые
источники определяют уровень и содержание научного поиска, правильности избранной концепции освещения историографии военно-патриотического воспитания населения СССР в 1946-1991 гг.
Одновременно классификация источников позволяет разобраться во всей их совокупности, рассмотреть вопрос о значении каждого из видов источников в изучении рассматриваемой проблемы, выяснить, насколько полно представлены источники по изучаемому вопросу.
Она помогает историку разобраться в привлекаемых источниках, установить полноценность данного их комплекса и определить, какие виды из них позволили бы полнее, глубже изучить вопрос.
Вместе с тем классификация направляет историка на дальнейшие поиски необходимых источников, а если их невозможно найти показывает, какими источниками можно заменить отсутствующие.
Первую группу документальных источников избранной темы составляют законодательные акты СССР, относящиеся к проблеме подготовки пат56 1См.: Ключевский В.О.
Сочинения: В 9 т.
Т.5.
Специальные курсы.
М.: Мысль, 1989; Косолапое В.В.
Методология и логика исторического исследования.
Киев, 1977;
Тихомиров М.Н.
Источниковедение истории СССР.
М.: Изд.
соц.экон.
лит., 1962;
Черноморский М.Н.
Источниковедение истории СССР.
М.: Высшая школа, 1976.
2Ключевский
В.О.
Указ.
соч.
С.
7.

[Back]