Проверяемый текст
Галдобина, Светлана Владимировна; Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование (Диссертация 2009)
[стр. 66]

Наряду с постановлениями правительства и ЦК КПСС в исследуемые годы вышло значительное количество других совместных документов по отдельным вопросам работы с военнослужащими, являющихся важнейшими источниками по заданной проблеме.
Среди поднимавшихся в них проблемах выделяются военно-кадровые вопросы, вопросы дисциплины, образования, лечебно-оздоровительной работы, борьбы с неуставными взаимоотношенияТретью группу документальных источников по историографии составляют документы Коммунистической партии Советского Союза, которые носили в большей мере методологический характер, содержали указания по организации процесса воспитания патриотов-защитников страны1.
Документальными источниками являются материалы и резолюции
РКП (б), ВКП(б), съездов и конференций КПСС.
Материалы съездов и конференций по решению руководства Компартии публиковались сразу после окончания их работы.
В раскрытии исследуемой проблемы имели значение те документы съездов и конференций, которые непосредственно относятся к анализу состояния обороноспособности страны в
исследуемый период.
В обобщенном виде среди них можно выделить отчетные доклады съездов, раскрывающие основные положения международной ситуации, взаимоотношения СССР с другими странами и в первую очередь со странами западного блока как наиболее вероятных противников тех лет.
Ценными при раскрытии проблемы представляются специальные постановления ЦК ВКП (б) (КПСС), Секретариата ЦК КПСС, непосредственно раскрывающие деятельность Центрального комитета и его аппарата по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918-1991 гг.
Нельзя здесь не 1 По подсчетам автора, в 1918-1991 гг.
на уровне ЦК ВКП(б) (КПСС) было принято более 160 документов по проблеме исследования.
[стр. 61]

Аналогичные решения в виде постановлений и распоряжений принимались Советом Министров СССР после согласования с ЦК КПСС по всему комплексу представленных выше вопросов с более четкой их конкретизацией.
Здесь можно отметить ежегодные распоряжения правительства по подготовке специалистов для Вооруженных Сил в системе ДОСААФ, постановления и распоряжения по начальной военной подготовке (по подсчетам автора их более десяти) военному обучению студентов, изучению русского языка молодыми людьми в национальных регионах СССР, мобилизационной работе, гражданской обороне.
В этих документах, подробно о которых пойдет речь в следующих главах монографии, содержатся конкретные цифры, факты, вопросы кадровых перестановок, выделения средств под те или иные мероприятия в рамках ставившихся заданий.
Третью группу документальных источников по историографии составляют документы Коммунистической партии Советского Союза, которые носили в большей мере методологический характер, давали основание для организации процесса воспитания молодых патриотов-защитников страны1.
Это выражалось в следующем: Во-первых, в документах КПСС с позиций классового подхода показана необходимость «защиты социалистических завоеваний»2 и на этой основе раскрывается значимость военно-патриотического воспитания как важной деятельности компартии по укреплению обороноспособности страны.
Среди них большое значение имеют программы КПСС.
Принятая в 1961 г.
XXII съездом третья программа компартии определяла необходимость и важность воспитания советских людей «в духе постоянной готовности к защите Роди61 1По подсчетам автора в 1946-1991 гг.
на уровне ЦК КПСС было принято более 160 документов по данной проблеме.
2 См.: Волков А.П.
Деятельность компартии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи в 1961 1988 гг.: Историография проблемы: Дис.
...
канд.
ист.
наук.
М., 1989.
С.
50-52.


[стр.,62]

ны, в духе любви и уважения армии»1.
Новая редакция этой программы, утвержденной XXVII съездом КПСС, также констатировала, что «важнейшей задачей идейно-воспитательной работы партии остается военнопатриотическое воспитание, формирование готовности защищать социалистическую Отчизну...» .
Документальными источниками являются материалы и резолюции
XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII съездов КПСС, XIX партконференции компартии.
Материалы съездов и конференций по решению ЦК КПСС, публиковались сразу после их работы.
В раскрытии исследуемой проблемы имели значение те документы съездов и конференций, которые непосредственно относятся к анализу состояния обороноспособности страны в
рассматриваемые годы.
В обобщенном виде можно выделить следующие из них: —отчетные доклады съездов, раскрывающие основные положения международной ситуации, взаимоотношения СССР с другими странами и в первую очередь со странами Северо-Атлантического блока как наиболее вероятных противников в те годы; —положения отчетных докладов, выступления делегатов съездов по военным вопросам определение важности укрепления обороноспособности страны, подготовки населения к защите Родины, проведение военнопатриотической работы; —материалы съездов, касающиеся данных проблем в целом.
Важным источником при изучении вопросов исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке будущих защитников Родины после 1961 г.
и решений XXI съезда КПСС можно считать материалы XXIII съезда КПСС, где впервые на таком уровне нашел свое место термин «военно-патриотическое воспитание».
1КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.
9е изд.
доп.
и испр.
М.: Политиздат, 1986.
Т.
10.
С.
162.
2См.: Материалы XXVII съезда КПСС.
М.: Политиздат, 1986.
62

[Back]