Проверяемый текст
Галдобина, Светлана Владимировна; Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование (Диссертация 2009)
[стр. 68]

совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам воспитания военнослужащих; решения коллегий министерств и ведомств СССР, приказы министров и председателей Госкомитетов (высшего образования, просвещения, здравоохранения и др.) по оказанию помощи и шефству над Вооруженными Силаматериалы съездов общественных организаций, в первую очередь ВЦСПС, ВЖСМ, ДОСААФ, «Знание» СССР; материалы пленумов, заседаний центральных комитетов, бюро, президиумов различных общественных организаций и творческих союзов; отдельные постановления ЦК ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ и других организаций по молодежной политике, ее подготовке к военной служДля изучения данных документов большое значение имеют вышедшие материалы съездов ведущих организаций в работе по патриотическому воспитанию военнослужащих: ДОСААФ СССР (с I по X); ВЛКСМ (с I по XXI).
Требуют внимательного отношения сборники материалов работы военных секций съездов комсомола, а также специальных выпусков сборников документов тех или иных организаций.
Среди них выделяется многотомный сборник «Документы ЦК ВЛКСМ»,
издававшийся практически ежегодно, а также «Сборник руководящих документов ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ о совместной работе комсомольских и оборонных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих и подготовке к службе в Вооруженных Силах СССР» 1984 г.1, «Сборник руководящих документов по организации полити'См.: Сборник руководящих документов ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ.
М .: ДОСААФ,
[стр. 84]

Заслуживает большого внимания аннотированный библиографический указатель, подготовленный авторским коллективом военного отдела Государственной библиотеки (ныне Государственная библиотека Российской Федерации) и изданный Воениздатом в 1980 г.1Для подбора материалов составители использовали публикации документов по военным вопросам за период с октября 1917 г.
по июль 1979 г.
Данный указатель является наиболее а полным из изданных ранее .
Из более тысячи документов сто пять включено в отдельную пятую главу «Руководство партии военной подготовкой и воспитанием трудящихся».
Сорок шесть из них охватывают период после 1961 года.
Четвертой группой документальных источников являются документы различных государственных и общественных организаций.
К таковым следует отнести: —совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным военно-патриотическим проблемам; —решения коллегий министерств и ведомств СССР, приказы министров и председателей Госкомитетов (высшего образования, просвещения, здравоохранения и др.); — материалы съездов общественных организаций, в первую очередь ДОСААФ, ВЦСПС, В Ж С М , «Знание» СССР; —материалы пленумов, заседаний центральных комитетов, бюро, президиумов различных общественных организаций; —отдельные постановления ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, ЦК ВЦСПС и других организаций по молодежным проблемам.
Для изучения данных документов большое значение имеют вышедшие материалы съездов ведущих организаций в оборонной работе с молодежью: 1См.: Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства; Аннотир.
библиограф, указ.
М.: Воениздат, 1980.
2 См.: Военные вопросы в решениях КПСС; Аннотир.
библиограф, указ.
М.: Воениздат, 1962; Руководство КПСС основа основ советского военного строительства: Рекомендованный указатель.
—М: Воениздат, 1963.
84

[стр.,85]

ДОСААФ СССР (с I по Х-й); ВЛКСМ (с XI по ХХГ-й).
Требуют внимательного отношения сборники материалов работы военных секций съездов комсомола, а также специальных выпусков сборников документов тех или иных организаций.
Среди них выделяется многотомный сборник «Документы ЦК ВЛКСМ»,
выходивший практически ежегодно, а также «Сборник руководящих документов ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ о совместной работе комсомольских и оборонных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах СССР» 1984 г.1, «Сборник руководящих документов по организации политиковоспитательной работы в учебных организациях ДОСААФ» 1985 г., выпущенные издательством ДОСААФ2.
В этом же ряду находится издававшееся с 1966 г.
четыре раза в год официальное издание ЦК ДОСААФ «В помощь председателю районного и городского комитета ДОСААФ».
Пятую группу источников исследования поставленных автором проблем составили документы высших руководящих органов Вооруженных Сил СССР в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского Флота, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, командующих видами Вооруженных Сил, военных округов, флотов и флотилий.
В их основу были положены решения ЦК КПСС, которые более четко определяли роль и место Вооруженных Сил в военно-политическом воспитании населения страны3.
85 1 См.: Сборник руководящих документов ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ.
М.: ДОСААФ,
1984.
2 См.: Сборник руководящих документов по организации политиковоспитательной работы в учебных организациях ДОСААФ.
М.: ДОСААФ, 1985.
3 По подсчетам автора было издано около пятнадцати приказов МО СССР и более тридцати директив министра обороны и начальника Главного политического управления СА и ВМФ, в которых рассмотрены вопросы военно-политического воспитания гражданского населения.

[Back]