Проверяемый текст
Галдобина, Светлана Владимировна; Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование (Диссертация 2009)
[стр. 71]

Кроме того, опубликованные документы высших руководящих органов Вооруженных Сил страны позволяют выявить основные тенденции развития взаимосвязей армии и общества в 1918-1991 гг.
и влияние этого процесса на формирование патриотического сознания воинов.
Значимость таких сборников также состоит в том, что они предоставляют возможность документально проследить, как складывалась и эволюционировала система патриотического воспитания военнослужащих.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что в течение длительного времени сборники документов и материалов строились по известному принципу принятия желаемого за действительное, когда приукрашивалось истинное положение дел в области обучения и воспитания военнослужащих, отсутствовал объективный аналитический подход.
К тому же механизмы претворения в жизнь принятых решений по рассматриваемой проблеме были неотработанны, несмотря на жесткую требовательность к исполнителям в условиях командноадминистративной системы.
К следующей группе источников диссертации относятся документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах Российской Федерации.
Это вызвано теми обстоятельствами, что они позволяют оценить степень научности и достоверности тех или иных положений, высказанных исследователями, обратить внимание историков на те архивные материалы, которые еще не введены в научный оборот и, наконец, помогают обосновать точку зрения самому историографу .
Так, в Государственном архиве Российской Федерации автору удалось ознакомиться с документами и материалами Всероссийского Центрального исполнительного комитета, Центрального исполнительного комитета Советских рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Верховного Сове1 См.: Половецкий С.Д.
Армия и общество в 1918-1991 гг.
Историографическое исследование.
М .: ГА ВС, 1995.
С.
56.
[стр. 88]

К шестой группе источников диссертации относятся документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.
Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения современной документации Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Российского оборонно-спортивно-технического Союза ЦА РОСТО.
В диссертации использованы текущие архивные материалы Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил России, Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны России, Спортивного комитета Министерства обороны, Главного штаба Сухопутных войск, Комитета Российской Федерации по делам молодежи, союза «Юных авиаторов», морской лиги, союза «Юных патриотов», союза «Юных десантников», союза «Юных пограничников» и других общественных объединений России.
В диссертации использованы материалы архивных фондов 73 описи и 836 архивных дел.
Большинство использованных архивных материалов введены в научный оборот впервые.
В Государственном архиве Российской Федерации автору
была предоставлена возможность ознакомиться с документами и материалами Верховного Совета СССР, ЦК ДОСААФ, Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, Министерства высшего, среднего и специального образования, Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию, Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту, Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, Госкомитета Совета Министров СССР по печати, Всесоюзного общества 88

[Back]