Проверяемый текст
Галдобина, Светлана Владимировна; Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование (Диссертация 2009)
[стр. 79]

культуры с одновременным приданием ей статуса свободной научной деятельности.
Выводы по
Lразделу: Методология данного историографического исследования, являясь важной составляющей теории исторического познания, обеспечивает применительно к проблеме патриотического воспитания советских военнослужащих в 1918-1991 гг.
анализ историографических событий, фактов и явлений, выдвижение и обоснование, подтверждение или отрицание имеющихся исторических и историографических выводов, прогнозирование основных тенденций исторической мысли и постановку научно-исследовательских задач.
Она позволяет также глубоко разобраться в качестве накопленного массива литературы по проблеме воспитания военнослужащих, выявить противоречия и проблемы, требующие научной разработки, извлечь уроки для современной исторической науки.
К сожалению, долгие годы советско-российская историография развивалась в условиях, практически исключавших многообразие мнений, проведение творческих и обогащающих науку новым знанием дискуссий, обсуждений насущных научных вопросов.
Находящий в последнее время все большую поддержку комплексный подход к методологии
исследования обеспечил на новом уровне рассмотрение и анализ деятельности государственных и военных органов по патриотическому воспитанию советских военнослужащих в 1918-1991 гг.
в многообразии возникающих взаимосвязей, взаимодействий государственных и воен
[стр. 94]

исторической науки как важного компонента нашей политики и культуры с одновременным приданием ей статуса свободной научной деятельности.
Выводы по
разделу Методология данного историографического исследования, являясь важной составляющей теории исторического познания, обеспечивает применительно к проблеме военно-патриотического воспитания в 1946-1991 гг.
анализ историографических фактов, выдвижение и обоснование, подтверждение или отрицание имеющихся исторических и историографических выводов, прогнозирование основных тенденций исторической мысли и постановку исследовательских задач.
Она позволяет также разобраться в качестве накопленного массива исторической и иной литературы по проблеме воспитания патриотов страны, соответствии ее уровню современной науки, выявить проблемы, требующие научной разработки, извлечь уроки из самой исторической науки, из научного опыта выдающихся историков.
К сожалению, долгие годы на развитие историографии оказывали негативное воздействие известные исторические условия, практически исключавшие многообразие мнений, проведение творческих и обогащающих науку новым знанием дискуссий, обсуждений насущных научных вопросов, становившихся невозможными из-за угрозы политических обвинений и соответствующих мер.
Находящий в последнее время все большую поддержку комплексный подход к методологии
настоящего исследования обеспечивает рассмотрение деятельности государственных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в 1946-1991 гг.
в многообразии возникающих взаимосвязей, взаимодействий государственных и военных
интересов в процессе развития государственной и военной политики, позволяет выявить и обосновать 94

[Back]