Проверяемый текст
Ефремов, Валерий Яковлевич; Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.) (Диссертация 2007)
[стр. 98]

Красной Армии автор не раскрыл1.
Неменьший интерес представляют материалы к XX съезду РКП (б), разработанные М.В.
Фрунзе и С.И.
Гусевым в 1921 г., которые были посвящены проблемам реорганизации Красной Армии в мирное время.
Обращает на себя внимание то, что до представления делегатам съезда эти материалы обсуждались на Всеукраинском съезде армейских политработников2.
М.В.
Фрунзе и С.И.
Гусев, в комплексе с различными мероприятиями предстоящей реорганизации РККА, через призму всестороннего освещения опыта Гражданской войны, поставили вопрос о необходимости наращивания усилий в деле патриотического воспитания красноармейцев в мирных условиях.
В то же время, авторы не стали детализировать, как этого достичь.
Представляют интерес и
попытки М.В.
Фрунзе и С.И.
Гусева доказать необходимость в
перспективе введения единоначалия в войсках.
Материалы по патриотическому воспитанию красноармейцев, изложенные в постановочном ключе в контексте проблем воинской дисциплины, размещены и в сборнике, посвященному четырехлетию РККА3, в содержании которого агитационно-пропагандистских аспектов больше, чем в трудах, проанализированных выше.
3.
Повышешюе внимание ряда исследователей к осмыслению опыта партийно-политической работы в Красной Армии в годы Гражданской войны со стороны крупных военно-политических деятелей.
Среди них, по мнению диссертанта, заслуживают быть отдельно отмеченными произведения и публикации С.И.
Гусева, занимавшего видные военно-политические посты.
1См.: Ефремов В.Я.
Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе патриотизма 1918-1922 гг.
Историографическое исследование.
Самара.: Филиал МГУС, 2001.
С.
41.
2 См.: Реорганизация Рабоче-крестьянской Красной Армии : материалы к X съезду РКП(б).
Харьков, 1921.

3См.: Красная армия.
23 февраля 1918-23 февраля 1922.
М., 1922.
.
[стр. 206]

Для рассматриваемой темы представляют важность такие положения М.В.
Фрунзе: доведение до сознания народа той мысли, что положение осаждаемой крепости, «каковой до сих пор являлась наша страна, не прошло и не пройдет, пока в мире царит капитал, что энергия и воля страны должны быть направлены по-прежнему на создание и укрепление нашей военной мощи»515; «прежняя формула царской армии — «православие, самодержавие и народность» — уступила свое место идеям революционного коммунизма, Советской власти, как специфической формы пролетарской диктатуры и международного братства и солидарности трудящихся»516; «мы имеем полную возможность строить единство армии не путем палочной дисциплины, а путем максимального умственного развития красноармейцев»517; «дисциплина в Красной армии должна базироваться не на страхе наказания и путем принуждения, а на сознательном исполнении каждым своего служебного долга, и первый пример такой дисциплис 1 о ны должен дать командный состав» .
Неменьший интерес представляют и материалы к X съезду РКП (б), написанные М.В.
Фрунзе и С.И.
Гусевым в 1921 г.
Они были посвящены проблемам реорганизации Красной армии в мирное время.
До представления делегатам съезда материалы обсуждались на Всеукраинском съезде армейских политработников.
Авторы (в комплексе с различными проблемами предстоящей реорганизации РККА, через призму всестороннего освещения опыта Гражданской войны) поставили и вопрос о необходимости наращивания усилий в деле патриотического воспитания красноармейцев в мирных условиях.
Правда, они не стали детализировать, как это достичь.
Представляют интерес и
некоторые, пока еще косвенные, попытки М.В.Фрунзе и С.И.Гусева доказать необходимость введения в войсках единоначалия (в перспективе)519.
206 ве взглядов на характер лежащих пред ним военных задач и способы их разрешения, вытекающие из классового существа государства и состояний его производительных сил» (Там же.
С.
98.).
515См.: Фрунзе М .В.Единая военная доктрина и Красная Армия...
-С .
105.
516Т ам ж е.-С .
104.
5ПТамже.
С.
105.
8,8Тамже.
^С м .: Реорганизация Рабоче-Крестьянской Красной Армии: материалы к X съезду РКП (б).
Харьков, 1921.

[Back]