Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 149]

149 включает комплекс управленческих решений и действий по их реализации, в результате реализации которого несколько бизнес-единиц начинают функционировать как сетевые партнеры (рис.3.3).
Регулирование создания и развития предпринимательских сетей осуществляется путем: сочетаемости целей всех участников —сетевых партнеров; обеспечения взаимного интереса всех участников в результате деятельности; учета специфики сетевых партнеров и особенностей их интеграции; -единства стратегических целей и тактических задач; проектной проработки и обоснованности решений по ее функционированию; коллективного участия в принятии решений касающихся всех сетевых партнеров; наличия координационных центров обеспечивающих согласованность действий и решений; добровольного вхождения в предпринимательскую сеть на взаимовыгодных основах; обязательного и своевременного выполнения взятых на себя обязательств, соответствующих принятым планам.
В этой связи можно выделить ряд моментов, предшествующих принятию решения о переходе к сетевому развитию предпринимательской структуры: во-первых, в условиях рынка сбыта продукции материнского производственного предприятия должны сложиться предпосылки формирования сетевой структуры компании, переход к которой требует переосмысления концепции предпринимательской структуры с коррективами стратегических приоритетов, развитием стратегических ресурсов, ключевых компетенций компании.
[стр. 183]

183 тия) предпринимательской сети зацией программ и бизнес плана их задач, этапов работ их последовательность, сроки и ресурсы тура, которой поручено осуществлять оперативные регулирования 5 Оперативный локальный календарный план Оперативное управление, выполнение локального бизнес – плана (модернизации бизнес – единицы) Указание задач, исполнители ресурсов, сроков, модернизации бизнес – единицы Выполняется руководителем и специалистами конкретной бизнес единицы При разработке локальной стратегии сетевых партнеров целесообразно использовать методы SWOT – анализа, анализа сетевых цепочек, анализа.
В ходе анализа внутренних факторов необходимо изучить портфель производственных и рыночных интересов бизнес – единицы использовать матрицу БКГ и т.
д.
Может быть использован инструментарий маркетинга взаимодействия, который позволяет достигать высоких производственно-рыночных результатов на инвестиционном рынке, рынке недвижимости, различных видах товарных рынков.
В процессе создания и развития предпринимательской сети необходимо использовать метод контроллинга.
Он представляет собой завершающую стадию планово – управленческого цикла.
Его задачей является не только контроль за выполнением плановых показателей, не только сопоставление результатов и целей, но и анализ внешних условий, рыночной коньюктуры, сложившейся на момент контроллинга.
По сути дела происходит объединение процедуры контроля и процедуры анализа рынка, что может стать началом нового этапа планового – управленческого цикла.
Контроллинг направлен на развитие объекта, на отслеживание новых возможностей и их своевременное использование.
В соответствии с вышесказанным можно выделить следующие основные принципы регулирования создания и развития предпринимательских сетей являются: сочетаемость целей всех участников сетевых партнеров; обеспечение взаимного интереса всех участников в результате деятельности; учет специфики сетевых партнеров и особенностей их интеграции; единство стратегических целей и тактических задач; проектная проработка и обоснованность решений по ее функционированию; коллективное участие в принятии решений касающихся всех сетевых партнеров; наличие координационных (ого) центров обеспечивающих согласованность действий и решений; добровольное вхождение в предпринимательскую сеть на взаимовыгодных основах; обязательное и своевременное выполнение взятых на себя обязательств, соответствующих принятым планам; обратная связь, непрерывность и своевременность реакций на изменения внутренней и внешней среды.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,222]

222 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Развитие теоретико-методологической базы предпринимательства должно вестись, прежде всего, по пути осмысления роли и возможностей предпринимательской деятельности в новых условиях, в видоизмененной внешней среде и на основе разработки научно-методических рекомендаций, обеспечивающих нахождение лучших решений по развитию и функционированию системы предпринимательства, в частности предпринимательские сети.
Предложенное в настоящем издании научное обоснование проблемы формирования оптимальных предпринимательских сетей, в максимальной степени соответствует целям и задачам их участников, состоянию и возможностям внешней среды, когда под воздействием внутренних и внешних факторов возникают определенная дестабилизация, несоблюдение экономических принципов рациональной производственнохозяйственной деятельности.
В этой ситуации перед бизнес-единицей и ее руководством возникают проблемы.
Многие из них могут успешно решаться за счет концентрации производства, углубления специализации и разделения труда.
Многовариантность управленческих решений при формировании предпринимательских сетей в* строительстве (подборе партнеров, обосновании ее конфигурации, определении видов и форм специализации труда и т.д.) делает актуальным выбор наилучших вариантов с учетом параметров строительного бизнеса, состояния и тенденций в изменении конъюнктуры инвестиционностроительного рынка.
Исследование влияния внешней и внутренней среды на функционирование бизнес-единиц позволило авторам проанализировать процессы формирования предпринимательских сетей.
Вхождение бизнес-единицы в предпринимательскую сеть позволяет оптимизировать экономический потенциал всех участников предпринимательской сети, получить синергетический эффект от объединения их ресурсов, переносит конкуренцию межфирменную в конкуренцию объединений (сетей).
Предпринимательскую сеть целесообразно рассматривать как самостоятельный объект управления, имеющий свою цель, свои ресурсы, свои пути достижения поставленной цели.
Авторы предложили двухуровневую мо-дель.ее регулирования.
Первый уровень, базовый должен реализовываться руководством бизнес-единицы.
Оно должно: устанавливать цели своего интеграционного развития; определять свои интеграционные проблемы — возможности; разрабатывать локальные планы развития с учетом своих потребностей и ресурсов с учетом возможностей и ресурсов партнеров.
Второй уровень связан с анализом, координацией, увязкой отдельных локальных стратегических планов сетевых партнеров, с анализом сочетаемости их целей, возможностей и ресурсов.
В работе приводятся принципы, методы и алгоритмы их разработки В качестве базовых экономико-организационных механизмов, учитывающих специфику и социальную значимость инвестиционно-строительной деятельности рекомендуется использовать локальные бизнес-планы сетевых партнеров и комплексные бизнес-планы предпринимательских сетей.
Основными принципами регулирования, создания и развития предпринимательских сетей являются: сочетаемость целей всех участников — сетевых партнеров; обеспечение взаимного интереса всех участников в результатах деятельности; учет специфики сетевых партнеров и особенностей их интеграции; единства стратегических целей и тактических задач; проектная проработка и обоснованность решений по ее формированию; коллективное участие в принятии решений, касающихся всех сетевых партнеров; наличие координационных (ого) центров, обеспечивающих согласованность действий и решений; добровольное вхождение в предпринимательскую сеть на взаимовыгодных основах; обязательное и своевременное выполнение взятых на себя обязательств, соответствуюCreate PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]