Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 157]

157 В процессе разработки комплексного бизнес-плана показатели отдельных сетевых партнеров могут уточняться и изменяться, как в большую, так й в меньшую сторону.
Возможны варианты, когда проработка комплексного бизнес-плана
предпринимательской сети показывает такую низкую эффективность какой либо бизнес-единицы, что ее вхождение в данную предпринимательскую сеть становится нецелесообразным.
3.
Изучение возможностей предпринимательской структуры ядра по» организации предпринимательской сети.
выбор объекта, прежде всего, необходимо всесторонне проанализировать ситуацию нужно определить, насколько полно компании удастся реализовать свои возможности в планируемом партнерстве.
Подготовительная фаза сделки, как правило, включает несколько этапов.
анализ отрасли.
Компания выбирает отрасль для потенциального партнерства, проектирует динамику ее роста и структуру, определяет и прогнозирует расстановку сил, воздействие макроэкономических факторов, изучает возможности технологических, законодательных и конкурентных изменений, колебаний спроса (с определенными поправками по этим же пунктам анализируются и активы, уже находящиеся в собственности компании на предмет их продажи).
самооценка.
Выбрав отрасль, компания анализирует собственное положение, определяя свои навыки, за счет которых можно создать стоимость в поглощенной компании, оценивает возможности для создания синергетических эффектов.
По результатам самооценки формируются критерии для отбора кандидатов партнеров.
4.
Подбор сетевого партнера.
Большинство исследований эффективности слияний и поглощений свидетельствуют, что от 60 до 80% компаний, даже вооружившись потенциально выигрышной стратегией, не достигают поставленных целей.
Это зачастую связано не только с ошибками в процессе интеграции компаний, но и с неправильным подбором сетевого партнера:
[стр. 178]

178 В локальном бизнес – плане обосновываются: цели, задачи стратегического развития, пути их достижения в рамках сетевого партнерства, мероприятия, необходимые для достижения поставленной цели, ожидаемого эффекта.
В целом подход к разработке локального бизнес – плана, перечень и содержание основных разделов соответствует современным подходам и рекомендациям.
В то же время он разрабатывается как обоснование путей и методов интеграционного развития бизнес – единицы на основе взаимодействия с сетевым партнером, на основе формирования условий для получения синергетического эффекта.
Управленческие функции второго уровня должны реализовываться исходя из особенностей (разновидности) конкретной предпринимательской сети: либо временным коллективным органом (советом) представителей сетевых партнеров; либо отдельными управленческими структурными подразделениями различных сетевых партнеров, которым делегируются соответствующие полномочия; либо отдельными специалистами – консультанты и организации, привлекаемыми для этой работы; возможен и смешанный вариант.
В комплексном бизнес – плане развития предпринимательской сети происходит взаимоувязка целей сетевых партнеров, путем их достижения возможностей оптимизации их потенциалов и совместного использования их ресурсов.
На втором высшем уровне уточняются, корректируются локальные бизнес – планы в сторону наилучшего взаимодействия сетевых партнеров, и более полного учета возможностей решения их проблем и использование возможностей.
На этом уровне уточняются виды и формы взаимосвязей и взаимодействия между конкретными участниками предпринимательской сети.
В процессе разработки комплексного бизнес
– плана показатели отдельных сетевых партнеров могут уточняться и изменяться, как в большую, так и в меньшую сторону.
Возможны варианты, когда проработка комплексного бизнес
– плана предпринимательской сети показывает такую низкую эффективность какой либо бизнес – единицы, что ее вхождение в данную предпринимательскую сеть становится не целесообразным.
Модель двухуровневого стратегического управления развитием предпринимательской сети представлена на рис.4.4.
Рассмотрим более подробно основные блоки стратегического управления развитием предпринимательской сети.
Блок 1.1 включает: анализы проблем, возникающих перед бизнес – единицами под воздействием внешней и внутренней среды; формирование перспективных целей стратегического развития, анализа возможности их достижения в рамках предпринимательской сети: обоснование комплекса мероприятий бизнес – плана, реализация которых обеспечит достижение стратегических целей; составление проектного варианта локального бизнес – плана для конкретной бизнес – единицы, выступающей в роли сетевого партнера.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]