Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 Единство предпринимательской сети с ее участниками повышает мощь и конкурентоспособность на рынке, особенно в условиях глобализации экономики.
При этом отношения между участниками производственно-коммерческого процесса строятся на условии самостоятельности во всех сферахэкономической, правовой и социальной.
Выделим характеристики предпринимательской сети: единый аппарат управления подчиненный общей цели; часть агентов —элементов сети, образующих эту совокупность, является организациями, ориентированными на получение предпринимательского дохода; высокая степень взаимосвязи структурных элементов, более тесные, чем просто рыночные; наличие взаимосвязи с внешней средой.
Рассматривая содержание возможных способов развития предпринимательской сети, отметим, что взаимоотношения по поводу продвижения товара могут формироваться в направлении создания собственной торговой сети, результатом развития которой является сформированная под созданным брендом розничная сеть от производителя; с участием оптовых продавцов и в данном случае формируется дилерская сеть; а также по поводу использования отдельных элементов созданного бренда, результатом которого является созданная сеть франчайзи.
Важно отмстить, что предпринимательская сеть всегда направлена на решение задач управления рынком на основе активизации предпринимательских инициатив, гибкости, стратегической маневренности и перманентности инноваций.
Создание предпринимательских сетей это практика, помогающая организациям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, увеличения приспособляемости к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения риска.
[стр. 93]

93 ных элементов.
Объединение организаций в единую сеть осуществляется на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнессубъектами и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма.
Такие объединения позволяют малым и средним организациям комбинировать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.
Одной из разновидностей современных сетевых объединений являются предпринимательские сети (ПС).
Предпринимательскую сеть можно идентифицировать как группу фирм-участников того или иного рынка, объединившихся с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов.
Используя преимущественно горизонтальные связи и механизмы специализации и взаимодополнения они получают дополнительные возможности к достижению более высоких результатов.
Предпринимательская сеть объединяет совокупность сетевых партнеров.
Сетевые партнеры – это организации, которые формируют предпринимательскую стратегию на основе положений сетевого подхода и в соответствии с принципами функционирования предпринимательских сетей, участниками которых они являются.
Предпринимательскую сеть (как и любое другое сетевое образование) характеризует: наличие единой цели; наличие четкой внутренней структуры; высокая степень взаимосвязи структурных элементов; наличие взаимосвязи с внешней средой.
Отличительная черта ПС – предпринимательская целеориентация.
ПС всегда направлена на решение задач управления рынком на основе активизации предпринимательских инициатив, гибкости, стратегической маневренности и перманентности инноваций.
В совокупности известных сетевых образований выделяются кластерные модели.
Кластеры представляют собой объединения бизнес-субъектов, функционирующих в пределах четко очерченных территориальных образований.
Кластеры можно рассматривать как одну из разновидностей крупных сетей предпринимательского типа.
Они представляют собой сеть, охватывающую широкий спектр социально-экономических аспектов.
Являясь следствием территориально-отраслевого деления общественного воспроизводства кластеры реально воплощают идеологию сетевого подхода.
Предпринимательские сети отнюдь не всегда столь масштабны.
Они могут объединять представителей малого и среднего бизнеса, интегрировать деятельность малых предприятий различного профиля в сферу деятельности представителей крупного бизнеса.
Предпринимательские сети не подвержены жесткой привязке к территориальным параметрам могут иметь локальный характер, а "подвижность" их масштабов позволяет обеспечивать большую гибкость, адаптивность и мобильность предпринимательской деятельности.
Кластеры, в сравнении с предпринимательскими сетями, объединяют значиCreate PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]