Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 28]

28 Предпринимательские сети не подвержены жесткой привязке к территориальным параметрам, могут иметь локальный характер, а "подвижность" их масштабов позволяет обеспечивать большую гибкость, адаптивность и мобильность предпринимательской деятельности.
Входящие в предпринимательскую сеть предпринимательские структуры сохраняют свою автономность, но используют механизмы через вхождения: — активизируется появление новых управленческих идей и решений; — ослабляется сдерживающее влияние межорганизациониой и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей.
Вышеизложенное о сущности предпринимательской сети позволяет уточнить определение «предпринимательская сеть», которое мы рассматриваем как «систему взаимозависимых и взаимосвязанных компонентов, участвующих в достижении единого результата: от концепции предприятия до гарантирования предпринимательской ценности и полезности; которая включает конкурентоспособность предпринимательской сети, позволяющую ей интегрироваться в социум и становиться значимым элементом его экономической системы; определяющую способность к достижению целевых рыночных позиций и минимизации уровня предпринимательского риска».
Одной из первых процедур по формированию предпринимательской сети является обоснование целесообразности интеграционного функционирования бизнес-единицы.
Необходимо выявить наличие предпосылок к совместной деятельности нескольких предприятий, их превращению в сетевых бизнеспартнеров.
Предпосылки, т.е.
предварительные условия к созданию предпринимательской сети возникают под воздействием внешней и внутренней среды, в процессе эволюции взглядов, отношений, целей, системы ценностей человека
[32].
[стр. 93]

93 ных элементов.
Объединение организаций в единую сеть осуществляется на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнессубъектами и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма.
Такие объединения позволяют малым и средним организациям комбинировать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.
Одной из разновидностей современных сетевых объединений являются предпринимательские сети (ПС).
Предпринимательскую сеть можно идентифицировать как группу фирм-участников того или иного рынка, объединившихся с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов.
Используя преимущественно горизонтальные связи и механизмы специализации и взаимодополнения они получают дополнительные возможности к достижению более высоких результатов.
Предпринимательская сеть объединяет совокупность сетевых партнеров.
Сетевые партнеры – это организации, которые формируют предпринимательскую стратегию на основе положений сетевого подхода и в соответствии с принципами функционирования предпринимательских сетей, участниками которых они являются.
Предпринимательскую сеть (как и любое другое сетевое образование) характеризует: наличие единой цели; наличие четкой внутренней структуры; высокая степень взаимосвязи структурных элементов; наличие взаимосвязи с внешней средой.
Отличительная черта ПС – предпринимательская целеориентация.
ПС всегда направлена на решение задач управления рынком на основе активизации предпринимательских инициатив, гибкости, стратегической маневренности и перманентности инноваций.
В совокупности известных сетевых образований выделяются кластерные модели.
Кластеры представляют собой объединения бизнес-субъектов, функционирующих в пределах четко очерченных территориальных образований.
Кластеры можно рассматривать как одну из разновидностей крупных сетей предпринимательского типа.
Они представляют собой сеть, охватывающую широкий спектр социально-экономических аспектов.
Являясь следствием территориально-отраслевого деления общественного воспроизводства кластеры реально воплощают идеологию сетевого подхода.
Предпринимательские сети отнюдь не всегда столь масштабны.
Они могут объединять представителей малого и среднего бизнеса, интегрировать деятельность малых предприятий различного профиля в сферу деятельности представителей крупного бизнеса.
Предпринимательские сети не подвержены жесткой привязке к территориальным параметрам могут иметь локальный характер, а "подвижность" их масштабов позволяет обеспечивать большую гибкость, адаптивность и мобильность предпринимательской деятельности.

Кластеры, в сравнении с предпринимательскими сетями, объединяют значиCreate PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,94]

94 тельно широкий круг участников, в том числе институты поддержки, производственные и коммерческие структуры, среди которых производители, поставщики, а также высшие учебные заведения и научные организации.
Они агрегируют принципы, как отраслевого, так и регионального (межотраслевого) объединения участников, основанного на вертикальных взаимоотношениях между разнородными фирмами и на взаимодействии инновационных процессов с быстроменяющимся характером рыночных отношений.
Имущественные связи играют весьма существенную роль при объединении, однако, предпринимательские структуры могут группироваться и без опоры на эти связи.
Это так называемая форма поддержки предпринимательства в форме индустриальных сетей (производственных сетей, производственных сетевых организаций, предпринимательских сетей)1 .
ПС сочетает элементы рынка и иерархической координации действий, но на первый план в ней выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.
Входящие в ПС предпринимательские структуры сохраняют свою автономность, но используют механизмы через вхождения: активизируется появление новых управленческих идей и решений; ослабляется сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей.
Предпринимательские сети формируются преимущественно на основе динамики структуры рынков, интенсивной по-сути.
Кластеры – отражают региональные, межрегиональные, национальные, а в ряде случаев и межнациональные процессы, и являются следствием распределения производительных сил.
Однако опыт, накопленный отечественной и зарубежной управленческой практикой в области использования кластерной концепции, может быть успешно применен при формировании сетей любого уровня, в том числе и предпринимательских сетей, функционирующих в инвестиционно-строительном комплексе.
Результаты создания новых производственных систем на основе сетевых структур кластеров стал темой Первого Всемирного конгресса в Париже (Январь 2001г.) проведенного по инициативе Организации сотрудничества и развития (OECD) и рядом других организаций (LEED, DATAR, UNIDO и др.).
Центральной Европейской Инициативой (C.E.I.) разработаны принципы кластеризации для 5 стран Вышеградской группы, в которую входят Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Чехия.
C.E.I.
выявляет основные проблемы и препятствия на пути кластеризации и определяет специальные аспекты кластерного анализа, с тем, чтобы вырабатывать свод стратегических рекомендаций, применимых для регионов.
C.E.I.
содействует развитию сотрудничества между местными и региональными партнерами, между 1 Асаул А.Н., Денисова И.В.
Интеграция строительных фирм в форме сетевых индустриальных организаций//Регион: политика, экономика, социология.
2001.
№ 1.
С.
61-64; Асаул А.Н.
Сетевые индустриальные организации как форма концентрации производства// "Свiтовий та вiтчизняний досвiд запровадження нових виробничих систем (кластерiв) для забезпечения економiчного розвитку територiй": Сб.
материалов конф.
Союза экономистов Украины Киев, 2001 С.40-48.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,184]

184 ГЛАВА 5 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ 5.1.
Диагностика предпосылок к сетевой интеграции Одной из первых процедур по формированию предпринимательской сети является обоснование целесообразности интеграционного функционирования бизнес-единицы.
Необходимо выявить наличие предпосылок к совместной деятельности нескольких предприятий, их превращению в сетевых бизнес-партнеров.
Предпосылки, т.е.
предварительные условия к созданию предпринимательской сети возникают под воздействием внешней и внутренней среды, в процессе эволюции взглядов, отношений, целей, системы ценностей человека1 .

Во временном плане можно говорить о возникновении предпосылок, об их усилении, укреплении их созревания и о их затухании.
В текущем управлении они рассматриваются в статике, в данном временном разрезе, в среднесрочном и в долгосрочном менеджменте необходимо учитывать и прогнозировать скорость и направление их изменений.
Анализ функционирования системы предпринимательства показал, что в качестве базовых предпосылок к созданию предпринимательской сети могут быть выделены следующие факторы: личностно-психологические, социальные, экономические, организационные.
Личностно-психологические предпосылки заключаются: в стремлении менеджера-предпринимателя усилить свой управленческий потенциал; реализовать мотивацию к разделению ответственности; в способности учитывать нужное мнение и работать в команде.
Социальные предпосылки связаны с особым состоянием внешней среды бизнеса: потребностью защиты своего бизнеса от конкурентов; потребностью защиты от криминала; потребностью отстаивать свои интересы перед органами власти и т.д.
Экономические предпосылки связаны с проблемами: выживаемости, экономического роста, финансовой устойчивости, усилении конкуренции и т.д.
В условиях инвестиционно-строительного рынка важнейшими из них являются: сохраняющаяся ограниченность инвестиционных ресурсов; дифференциация конкурентной среды, связанная с ростом числа малых и средних предприятий, усложнением конкурентных отношений между крупными объединениями; увеличение спроса в некоторых рыночных сферах (например, в жилищном строительстве); увеличение взаимодействия между реально функционирующими бизнес1 Головина А.
Н.
Методология разработки проблемы специализации и кооперации, производства в условиях трансформируемой экономики // Известия Уральского университета, 1999.
Забелин П.
В.
Основы стратегического управления.
— М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]