Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 Во временном плане можно говорить о возникновении предпосылок, об их усилении, укреплении их созревания и об их затухании.
В текущем управлении они рассматриваются в статике, в данном временном разрезе, в среднесрочном и в долгосрочном менеджменте необходимо учитывать и прогнозировать скорость и направление их изменений.

Оценивать предпосылки вхождения бизнес единицы в предпринимательскую сеть целесообразно на основе:
1.
Отбора и анализа данных о социально-психологическом состоянии и предпочтениях руководи теля (владельца) бизнес единицы.
2.
Сбора и анализа данных о
социально-ориентированных опасностях внешней среды (и ее тенденции).
3.
Сбора и анализа данных, характеризующих основные
техникоэкономические показатели бизнес единицы, ее экономические результаты, и ее тенденции.

Анализ функционирования системы предпринимательства показал, что в качестве базовых предпосылок к созданию предпринимательской сети могут быть выделены следующие факторы: личностно—психологические, социальные, экономические, организационные.
Личностно-психологические предпосылки заключаются: в стремлении
мепеджера-предпринимателя усилить свой управленческий потенциал; реализовать мотивацию к разделению ответственности; в способности учитывать нужное мнение и работать в команде.
Социальные предпосылки связаны с особым состоянием внешней среды бизнеса: потребностью защиты своего бизнеса от конкурентов; потребностью защиты от криминала; потребностью отстаивать свои интересы перед органами власти и т.д.
Экономические предпосылки связаны с проблемами: выживаемости, экономического роста, финансовой устойчивости, усилении конкуренции и т.д.
[стр. 184]

184 ГЛАВА 5 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ 5.1.
Диагностика предпосылок к сетевой интеграции Одной из первых процедур по формированию предпринимательской сети является обоснование целесообразности интеграционного функционирования бизнес-единицы.
Необходимо выявить наличие предпосылок к совместной деятельности нескольких предприятий, их превращению в сетевых бизнес-партнеров.
Предпосылки, т.е.
предварительные условия к созданию предпринимательской сети возникают под воздействием внешней и внутренней среды, в процессе эволюции взглядов, отношений, целей, системы ценностей человека1 .
Во временном плане можно говорить о возникновении предпосылок, об их усилении, укреплении их созревания и о их затухании.
В текущем управлении они рассматриваются в статике, в данном временном разрезе, в среднесрочном и в долгосрочном менеджменте необходимо учитывать и прогнозировать скорость и направление их изменений.

Анализ функционирования системы предпринимательства показал, что в качестве базовых предпосылок к созданию предпринимательской сети могут быть выделены следующие факторы: личностно-психологические, социальные, экономические, организационные.
Личностно-психологические предпосылки заключаются: в стремлении
менеджера-предпринимателя усилить свой управленческий потенциал; реализовать мотивацию к разделению ответственности; в способности учитывать нужное мнение и работать в команде.
Социальные предпосылки связаны с особым состоянием внешней среды бизнеса: потребностью защиты своего бизнеса от конкурентов; потребностью защиты от криминала; потребностью отстаивать свои интересы перед органами власти и т.д.
Экономические предпосылки связаны с проблемами: выживаемости, экономического роста, финансовой устойчивости, усилении конкуренции и т.д.

В условиях инвестиционно-строительного рынка важнейшими из них являются: сохраняющаяся ограниченность инвестиционных ресурсов; дифференциация конкурентной среды, связанная с ростом числа малых и средних предприятий, усложнением конкурентных отношений между крупными объединениями; увеличение спроса в некоторых рыночных сферах (например, в жилищном строительстве); увеличение взаимодействия между реально функционирующими бизнес1 Головина А.
Н.
Методология разработки проблемы специализации и кооперации, производства в условиях трансформируемой экономики // Известия Уральского университета, 1999.
Забелин П.
В.
Основы стратегического управления.
— М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,186]

186 Каждую элементарную предпосылку предлагается оценивать как: отсутствие (0 балла); слабую (1 балл); среднюю (2 балла); сильную (3 балла).
"Сила" каждой базовой предпосылки (Бпi) может оцениваться суммой баллов входящих в нее элементарных предпосылок.
Может быть использована и более дифференцированная балльная оценка в зависимости от конкретных условий, в которых осуществляется оценивание.
При этом остается неизменным общий подход к оценке – использование экспертного метода.
При этом важно иметь ввиду, что точность экспертного метода зависит не от широты "шкалы", а от степени корректности в реализации экспертного метода.
Если экспертный метод реализуется в условиях однозначности вопросов, репрезентативности выбора экспертов и использования принципа независимости суждений, он обеспечивает получение достаточно корректных результатов.
Общая оценка предпосылок, имеющихся у бизнес-единицы для вхождения в предпринимательскую сеть дается как набором показателей силы базовых предпосылок, так и общей суммой баллов, входящих в нее элементов.
Оценивать предпосылки вхождения бизнес-единицы в предпринимательскую сеть целесообразно на основе: 1.
Отбора и анализа данных о социально-психологическом состоянии и предпочтениях руководителя (владельца) бизнес-единицы.
2.
Сбора и анализа данных о социально-ориентированных опасностях внешней среды (и ее тенденции).
3.
Сбора и анализа данных, характеризующих основные техникоэкономические показатели бизнес-единицы, ее экономические результаты (и ее тенденции).

Необходимо подчеркнуть, что введение социально-психологических характеристик обусловлено ориентацией на социально-психологическую сущность предпринимательства, которое основывается на личностных качествах и инициативе руководителей, превращающих традиционные производственно-хозяйственные процессы в предпринимательские.
Данные о личностных социально-психологических параметрах высшего руководства (владельцев) бизнес-единицы можно получить на основе использования достаточно проработанных методиках тестирования как самостоятельно, так и привлекая психологов-консультантов1 .
Результаты анализа должны интерпретироваться руководством бизнес-единицы (экспертами), которые дают балльную оценку силы данной базовой предпосылки.
Для оценки социальных предпосылок к вхождению в предпринимательскую сеть собираются данные на основе опросов, тестов, анализа статистических данных, собственного опыта, характеризующих внешние опасности плана, связанного с нарушением договоров, этических норм и правил и т.д.
При анализе внешней среды можно пользоваться методами маркетинга и SWOT-анализа.
Для оценки каждого отдельного элемента данной базовой пред1 Куприянова И.
В., Михайлушкин А.
И.
Об особенностях предпринимательской деятельности в строительстве.
Экономическая политика в области жилищного строительства в условиях рыночных отношений.
— СПб.: СПбГИЭА, 1994.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[стр.,223]

223 щих принятым планам; обратная связь, непрерывность и своевременная реакция на изменение внутренней и внешней среды.
Процедуры формирования предпринимательской сети должны начинаться с диагностики предпосылок к интеграционному функционированию бизнес-субъекта.
Оценивать предпосылки вхождения бизнес-единицы в предпринимательскую сеть целесообразно на основе:
сбора и анализа данных о социально-психологическом состоянии и предпочтениях руководства (владельцев) бизнес-единицы; сбор и анализ данных о социально ориентированных опасностях внешней среды (и ее тенденции); сбора и анализа данных, характеризующих основные ТЭП бизнес-единицы, ее экономические результаты (и ее тенденции).
Экономический эффект от создания предпринимательские сети обусловлен: производственно-строительной кооперацией, позволяющей эффективно использовать совокупный потенциал сетевых партнеров; снижением затрат на модернизацию строительной продукции путем передачи части работ партнерам, специализирующимся в конкретных видах деятельности; повышением эффективности процесса обеспечения строительного производства сырьем, материалами, деталями, конструкциями на основе установления долгосрочных партнерских связей; повышением эффективности выполнения отдельных управленческих функций за счет разделения труда, специализации, привлечения специализированных организаций строительного профиля; повышением эффективности работ в области сбыта и сервисного обслуживания, приобретения необходимых ресурсов; повышением надежности сетевых партнеров в инвестиционно-финансовой кооперации.
В работе предлагаются формулы для расчета экономического эффекта: от одного мероприятия по кооперации предпринимательского потенциала; от улучшения одного элемента потенциала (т.е.
комплекса мероприятий по одному элементу); от локального бизнес-плана сетевого партнера (строительной организации), т.
е.
от улучшения (оптимизации) всего потенциала бизнес-субъекта; от реализации комплексного бизнес-плана предпринимательской сети (от кооперационного взаимодействия строительных организаций).
Предлагаемые авторами методы и алгоритмы позволяют отобрать наилучшие кооперационные мероприятия бизнес-плана (как локального, так и сетевого) и определить ожидаемый экономический эффект.
Результатом настоящей книги является обоснование механизмов формирования и развития предпринимательских сетей в инвестиционно-строительном комплексе во всем многообразии его составляющих.
Предложенный инструментарий позволяет формировать варианты предпринимательских сетей, обеспечивающих наиболее эффективное кооперационное взаимодействие сетевых партнеров.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]