Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 56]

56 рост иностранных инвестиций в российскую экономику.
В сетевой форме предпринимательства выход на российский рынок и закрепление на нем западных компаний; серьезные конфликты между ретейлерами, с одной стороны, и поставщиками и производителями —с другой, и правила на рынке стали определять во многом именно сети, а не производители; в результате окончательно сформировались основные форматы российской торговли.
Однако, несмотря на наличие существенных достоинств, развитию отечественных сетевых структур в этот период препятствуют множественные причины, большая часть из которых носит всеобщий и известный характер —нестабильное налоговое законодательство, демпинг со стороны иностранных сетевых структур, и, главное, отсутствие опыта в управлении и развитии новых форм осуществления предпринимательской деятельности.
На этом этапе появляются предпринимательские сети в промышленном производстве, при этом бизнес-инкубаторы и техно-парки способствуют их развитию.
Однако предпринимательские сети в промышленности по большей мере являются локальными и монобремдовыми.
Образовавшаяся вследствие развития рынка плотная конкурентная среда вынуждает руководство сетевых предпринимательских структур вести за потребителя острую конкурентную борьбу, требующую новых идей и инструментальных средств.
Третий этап в становлении и развитии предпринимательских сетей можно датировать, начиная с 2008 года и по настоящий момент.
На этом этапе предпринимательская сеть является, по сути, новой формой организации межфирменного взаимодействия, позволяющей быстро, гибко, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи в возрастающей неопределенности хозяйственной среды.
Перспективным направлением развития предпринимательских сетей в стране
становится создание сети малых предприятий вокруг крупных.
Во всем мире крупные предприятия передают сервисные
[стр. 125]

125 представление и защита интересов предпринимателей–участников франчайзинга в органах законодательной и исполнительной власти; содействие разработке и реализации федеральных, региональных и отраслевых программ развития и поддержки франчайзинга; обучение предпринимателей, желающих работать в системе франчайзинга; консультации по всему спектру вопросов работы в системе франчайзинга (юридическая, финансовая, организационная помощь, конфликтные ситуации и др.) информационно-посреднеческая помощь, поиск партнеров, помощь в ведении переговоров и оформлении договорных отношений; организация выставок, семинаров, периодических и отдельных печатных изданий; организация международного франчайзинга, в том числе адаптация зарубежной системы франчайзинга к российским условиям, поиск партнеров, анализ рынков, помощь при создании базовых предприятий франчайзинга по лицензиям " мастерфранчайзи".
Холдинги, конгломераты, компании, обладающие жесткой иерархической управленческой структурой наряду с отмеченными выше достоинствами имеет существенный недостаток – малую гибкость.
Они чаще всего малоадаптивны, инерционны, не могут достаточно быстро и эффективно реагировать на изменения внутренней и внешней среды.
Кроме того, такая форма интеграционного взаимодействия неприемлема для многих представителей малого и среднего бизнеса, так как ограничивает их права собственника и свободу действий1 .
От этих недостатков свободные организации межфирменных связей на основе формирования предпринимательских сетей.
Предпринимательская сеть (ПС) является, по сути, новой формой организации межфирменного взаимодействия, позволяющая быстро, гибко, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи в возрастающей неопределенности хозяйственной среды.
Перспективным направлением развития предпринимательских сетей в стране
является создание сети малых предприятий вокруг крупных.2 Во всем мире крупные предприятия передают сервисные и инновационные работы малому бизнесу.
Подобная технологии, относятся к кластерным, снижают суммарные издержки производства за счет углубления ее специализации и кооперации3 .
Проблеме развития кластерных предпринимательских сетей был посвящен ряд выступлений на Четвертой всероссийской конференции представителей малых предприятий.
Они показали растущий интерес к развитию данной разновидности предпринимательских сетей.
Так в Липецкой области итальянские бизнесмены 1 Прокопович Д.
А.
Проблемы сочетания централизованного управления холдингом со стремлением снизить риски // Менеджмент в России и за рубежом №2, 2002.
Повышение эффективности функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сборник научных трудов / СПбГИЭА / Под ред.
В.
В.
Бузырева.
СПб.: СПбГИЭА, 1998.
2 Подробнее см.
Асаул А.
Н.
Сетевые индустриальные организации как форма концентрации производства // Сборник материалов конференции Союза эко номистов Украины.
Киев, 2001.
3 Полтавцев С.
И., Воронцов Г.
И., Березин В.
П.
Особенности функционирования инжиниринговых фирм в сфере управления строительством.
// Экономика строительства №1, 1999.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

[Back]