Проверяемый текст
Шалатов, Василий Владимирович. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 107]

107 центра и складывающейся конъюнктурой межрегиональных рынков, Российской Федерации.
К основным возможностям Республики Адыгея следует отнести: 1.
Снижение налогового бремени с товаропроизводителей и создание условий для легализации бизнеса, на основе проводимой в РФ налоговой политики.
2.
Дебюрократизация экономики, формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, выравнивание условий конкуренции.
3.
Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности регионов и муниципальных образований, входящих в их состав.
4.
Повышение качества жизни населения.
На современном этапе развития многие организации и предприятия региона находятся в таком состоянии, что до их перехода к устойчивому экономическому росту предстоит вначале пройти периоды выживания и стабилизации.
В соответствии с уровнем и циклом развития экономики региона может быть выбрана одна их базовых стратегий: стратегия устойчивого развития основная стратегия экономического и социального развития территориального образования, направленная на повышение эффективности деятельности всех структурных составляющих системы; стратегия стабилизации направленная на сохранение или достижение стабильного состояния в экономике региона; стратегия выживания применяется в условиях кризиса экономического и социального развития территориального образования.
Выживание это процесс экстенсивного развития, связанный с использованием части неработающих ресурсов.
При этом экстенсивный процесс не требует существенных инвестиций в основной капитал.
Напротив, режим устойчивого экономического развития невозможен без крупных инвестиционных вложений.
Развитие региональной хозяйственной системы необходимо осуществлять в органичной связи с природной средой и имеющимися
[стр. 114]

в сельских населенных пунктах, то есть переноса пищевых предприятий к источникам сырья (система райпищекомбинатов), а также за счет расширения рынков сбыта и совершенствования техники и технологии производства.
В регионе пересекаются интересы и отношения множества субъектов хозяйствования.
Среди них особое внимание следует уделять отношениям населения с органами управления регионом.
Со стороны населения существуют постоянные потребности в улучшении условий жизни, рабочих местах, товарах, услугах.
Задачей региональных органов управления должно являться удовлетворение данных потребностей.
Соответствие предложения спросу населения это важнейшее условие комплексного развития экономики региона и его районов.
Для удовлетворения увеличивающихся и расширяющихся потребностей населения следует повышать эффективность производства, путем его интенсификации, а также за счет создания новых предприятий.
Одним из главных условий комплексного развития региона является согласование его интересов с интересами федерального Центра и других регионов.
Основную роль в формировании эффективного регионального механизма хозяйствования должны играть финансово-кредитная, инвестиционная, внешнеэкономическая, антимонопольная и ценовая политика, бюджетно-налоговая система, методы территориального регулирования.
Развитие региональной хозяйственной системы необходимо осуществлять в органичной связи с природной средой и имеющимися
ресурсами.
Рациональное природопользование и охрану окружающей среды следует рассматривать как неотъемлемые составляющие комплексного развития территории, поскольку любая хозяйственная деятельность в регионе неразрывно связана с освоением и использованием природных ресурсов.
Одним из важнейших направлений решения эколого-экономических

[Back]