Проверяемый текст
Шалатов, Василий Владимирович. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 124]

124 законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой работают предприятия и организации Республики Адыгея, а также кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.
Для привлечения инвестиций в экономику Республики Адыгея важно, на наш взгляд, достижение следующих задач: 1.
Активизация роли государственных органов власти республики в организации инвестиционной деятельности.

2.
Повышение инвестиционной и инновационной активности предприятий.

3.
Привлечение финансовых ресурсов к 'инвестированию производства.

i 4.
Трансформация сбережений населения в инвестиции.
5.
Повышение инвестиционной привлекательности республики для отечественных и иностранных инвесторов.

Так для привлечения иностранных инвестиций, требуется решить следующие взаимосвязанные задачи: создать единую информационно-аналитическую систему, в которой накапливалась бы информация о предприятиях потенциальных объектах инвестиций, о существующих инвестиционных проектах и бизнеспланах, разработанных в соответствии с западными стандартами; продолжить формирование.
уже существующей фондовой инфраструктуры с целью доведения ее до уровня мировых стандартов; совершенствовать инвестиционное законодательство в части, касающейся налогообложения иностранных инвесторов.
Что касается средств населения, которые могут быть рассмотрены как возможный ресурс финансового обеспечения региона, то Вклады населения по данным Сбербанка Республики Адыгея на 1 января 2006 года составили 1734078 тыс.рублей, что на 13,6% больше, чем на 1 января 2005 года.
Остатки вкладов граждан в банках РА (включая вклады в инвалюте) по данным Национального Банка Республики Адыгея на 1 января 2006 года составили 2133824 тыс.рублей, что на 16,8% больше, чем на 1 января 2005
[стр. 141]

точек подключения к сети Интернет в учреждениях образования, здравоохранения, науки и культуры; количество баз данных различного назначения, в том числе с общедоступной открытой информацией; суммарная мощность каналов сетей передачи данных во внешний мир; охват современными телекоммуникациями районов и городов республики (длина кабелей, мощность каналов, количество абонентов); объем инвестиций в рынок телекоммуникационных услуг.
Для шестой стратегической цели формирование эффективной системы трансформации доходов в капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики Адыгея важно, на наш взгляд, достижение следующих задач: 6.1.
Активизация роли государственных органов власти республики в организации инвестиционной деятельности.

6.2.
Повышение инвестиционной и инновационной активности предприятий.

6.3.
Привлечение финансовых ресурсов к инвестированию производства.

6.4.
Трансформация сбережений населения в инвестиции.
6.5.
Повышение инвестиционной привлекательности республики для отечественных и иностранных инвесторов.

Оценочные показатели данного раздела: наличие налоговых льгот для инвесторов; динамика тарифов на энергоресурсы; удельные затраты на энергоресурсы в себестоимости продукции; динамика уровня и структуры инвестиций, в том числе иностранных, в экономику республики; объем капитального строительства; динамика ввода в действие основных фондов; объем жилищного строительства; количество и объем реализованных инвестиционных проектов; наличие в республике инвестиционных, ипотечных компаний, их финансовый оборот; наличие инвестиционных, иностранных банков, банков с долей иностранного капитала, финансовопромышленных групп.
Реализация предлагаемой стратегии будет способствовать выходу Республики Адыгея на качественно новый уровень развития,

[Back]