Проверяемый текст
Шалатов, Василий Владимирович. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 40]

40 Итоговые показатели индикативного плана характеризуют: 1) важнейшие ориентиры социально-экономического развития региона; 2) рычаги воздействия государственных органов на социальноэкономическое развитие; 3) необходимые объемы производственных и финансовых ресурсов.
Источниками финансирования региональных индикативных планов и финансовых балансов субъектов Федерации могут стать часть налоговых поступлений от предприятий, организаций, граждан и внебюджетные источники, а также для большинства регионов Поступления из федерального бюджета в порядке межрегионального перераспределения.
Реализация региональных индикативных планов будет зависеть от поступления налоговых и иных платежей и централизованных дотаций.

ч 1.3.
Расширенное воспроизводство социально-экономического потенциала региона как основа стратегии его устойчивого развития Задача устойчивого развития региона, с позиций расширенного воспроизводства, означает формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые бы создавали условия для эффективного включения региона в территориальное разделение труда и решения внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в социальной сфере, обеспечение роста уровня качества жизни населения.
Реализация региональных факторов интенсификации при соответствующем уровне экономического и нормативно-правового регулирования позволяет в короткие сроки и при относительно невысоких затратах обеспечить рост регионального производства,' вовлечение в воспроизводственный процесс незадействованных ресурсов, а следовательно, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения и социальной стабильности в регионе.
[стр. 53]

Одной из основных современных форм государственного индикативного планирования является региональное индикативное планирование.
Структура индикативного плана социально-экономического развития региона включает следующие основные разделы: показатели, характеризующие целевые установки социальноэкономического развития; показатели развития производства; показатели состояния и динамики факторов производства; показатели состояния потребительского рынка; показатели состояния и развития социальной инфраструктуры.
Итоговые показатели индикативного плана характеризуют:
важнейшие ориентиры социально-экономического развития региона; рычаги воздействия государственных органов на социальноэкономическое развитие; необходимые объемы производственных и финансовых ресурсов.
Источниками финансирования региональных индикативных планов и финансовых балансов субъектов Федерации могут стать часть налоговых поступлений от предприятий, организаций, граждан и внебюджетные источники, а также для большинства регионов поступления из федерального бюджета в порядке межрегионального перераспределения.
Реализация региональных индикативных планов будет зависеть от поступления налоговых и иных платежей и централизованных дотаций.

[Back]