Проверяемый текст
Шалатов, Василий Владимирович. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 60]

60 Протяженность республики с запада на восток равна 165 км (от 38°41' до 40°6' в.д.), а с севера на юг 208 км (от 45 13' до 43 46' с.ш.).
Территория Республики Адыгея на севере граничит с Красноармейским, Динским, УстьЛабинским районами и г.
Краснодаром; на востоке с Курганинским, Лабинским, Мостовским районами; на юге с Адлерским, Хостинским, Лазаревским районами г.
Сочи; на западе с Апшеронским, Белореченским и Северским районами Краснодарского края с территорией, подчиненной администрации г.
Горячий ключ.
Население Адыгеи составляет (на 1.01.2006 г.) 442,7 тыс.
человек., в том числе: городского 232,8 тыс.
человек, сельского 209,9 тыс.человек.
Плотность населения на 1 кв.
км 58 человек.
Климат в республике разнообразен: в северной равнинной части умеренно-континентальный, в предгорьях умеренно-теплый влажный, в горах холодный климат высокогорий.
Территория получает много тепла.
Черноземы Адыгеи по плодородию относятся к лучшим почвам России.
Бонитет почв пашни республики оценивается в 62 балла, что в два раза выше средней оценки пахотных земель Российской Федерации.
Основные социальноэкономические индикаторы Республики Адыгея отражают неустойчивость региональной экономики: периоды роста чередуются с периодами спада деловой активности в последние годы (Приложение 1).
Важнейшими характеристиками неустойчивости социальноэкономической ситуации в регионе служат:
падение производства в основных отраслях (промышленность, сельское хозяйство, строительство) на 40-50%; рост безработицы, которая, по состоянию на начало 2006 г., по официальной статистике составляла 14,5% экономически активного населения республики; активное вовлечение республики в миграционные процессы, характеризующиеся появлением в регионе беженцев, переселенцев, иностранных рабочих; недостаток собственных финансовых ресурсов, поставивший
[стр. 54]

ГЛАВА II.
ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ 2.1.
Характеристика социально-экономического потенциала Республики Адыгея Основные социально-экономические индикаторы Республики Адыгея отражают неустойчивость региональной экономики: периоды роста чередуются с периодами спада деловой активности в последние годы (Приложение 1).
Важнейшими характеристиками неустойчивости социальноэкономической ситуации в регионе служат:
падение производства в основных отраслях (промышленность, сельское хозяйство, строительство) на 4050%;рост безработицы, которая, по состоянию на начало 2004 г., по официальной статистике составляла 3,8% экономически активного населения республики, а по экспертным оценкам более 18,2% трудоспособного населения региона; • активное вовлечение республики в миграционные процессы, характеризующиеся появлением в регионе беженцев, переселенцев, иностранных рабочих;недостаток собственных финансовых ресурсов, поставивший Республику Адыгея в зависимость от дотаций из федерального бюджета; • отсутствие в регионе достаточного количества объектов производственной и социальной инфраструктуры.
При оценке уровня завершенности социально-экономических

[Back]