Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 156]

предпринимательства.
К числу таких факторов, понятно, относится дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, степеней их реформационно-рыночной продвинутости.
Другой фактор, заслуживающий внимания, связан с деятельностью региональных властей, усиливающих или, наоборот, гасящих негативы общегосударственного регулирования рассматриваемого сектора.
Хотя основы господдержки малого предпринимательства на транспорте закладываются государственным законодательством (Закон РТ «О транспорте и транспортной деятельности»), регионам Республики Таджикистан предоставляется возможность в рамках своей компетенции конкретизировать общие правовые установки, адаптировать их к региональным условиям функционирования малого предпринимательства.
Нельзя не остановиться на коллизиях развития малого бизнеса, сопряженных с несовершенством антимонопольного законодательства, регулируемого на государственном уровне.
Региональные органы власти практически не имеют полномочий в этой области.
Тем не менее, различия в практике применения норм государственного антимонопольного законодательства в регионах страны могут быть весьма ощутимыми, что в значительной мере связано со спецификой деятельности территориальных управлений.
Необходимо иметь в виду и фактор специфики географических и экономико-географических параметров.
Сегодня более значимой становится проблема информационного обеспечения деятельности малых транспортных предприятий, а возможности развития телекоммуникационной инфраструктуры и мера доступа хозяйствующих субъектов к современным сетям связи, в том числе к интернетовской, в значительной мере определяется степенью удаленности от центра.
Основная цель системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте состоит в создании благоприятных условий
формирования, функционирования и развития малых транспортных предприятий.
Для реализации этой цели необходимо решение комплекса задач:
156
[стр. 124]

124 Рис.
3.7.
Схема организации системы взаимодействия малых транспортных предприятий и предприятий крупного и среднего бизнеса 3.3.
Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте в России Основная цель системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте состоит в создании благоприятных условий функционирования и развития малых транспортных предприятий.
Для реализации этой цели необходимо решение комплекса задач:
• наличие научно обоснованной и практически проверенной правовой основы и комплекса нормативно-правовых актов функционирования малого предпринимательства, определяющих цели и задачи государственной политики поддержки этого сектора экономики и механизмов ее реализации, а также задачи, функции, права и ответственность всех структурных элементов системы; • сочетание прямых и косвенных мер поддержки малого предпринимательства; • механизм поддержки малого предпринимательства на транспорте должен предусматривать возможность предоставления на реализацию проектов

[Back]