Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 159]

Рисунок 3.5.
Предлагаемая схема организации государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте В финансовой поддержке нуждается большое количество малых транспортных предприятий.
Налицо трудности с региональным распределением бюджетных средств или фондов поддержки малого бизнеса.
Финансовая поддержка малых транспортных предприятий
должна осуществляться адресно, на безвозвратной или возвратной основе, но обязательно целевым назначением.
При этом во всех формах и видах финансовой поддержки в той или иной степени необходимо участие государства.
Формами финансовой поддержки могут быть:
> непосредственная выдача кредитов; > предоставление гарантий кредитно-финансовым организациям, осуществляющим кредитование малого предпринимательства; > компенсация кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании малых предприятий по льготной процентной ставке; > участие в создании фондов поддержки малого предпринимательства при общественных объединениях; > передача оборудования и технологии в лизинг.
Как говорилось, одним из основных инструментов государственной
159
[стр. 124]

124 Рис.
3.7.
Схема организации системы взаимодействия малых транспортных предприятий и предприятий крупного и среднего бизнеса 3.3.
Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте в России Основная цель системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте состоит в создании благоприятных условий функционирования и развития малых транспортных предприятий.
Для реализации этой цели необходимо решение комплекса задач: • наличие научно обоснованной и практически проверенной правовой основы и комплекса нормативно-правовых актов функционирования малого предпринимательства, определяющих цели и задачи государственной политики поддержки этого сектора экономики и механизмов ее реализации, а также задачи, функции, права и ответственность всех структурных элементов системы; • сочетание прямых и косвенных мер поддержки малого предпринимательства; • механизм поддержки малого предпринимательства на транспорте должен предусматривать возможность предоставления на реализацию проектов

[стр.,126]

примере зарубежных стан, где работают организации, координирующие всю работу в области малого предпринимательства.
Российская ассоциация малого предпринимательства может быть создана на базе уже существующей сегодня Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.
Если такая организация будет создана, то предприниматели, желающие открыть свое дело или получить помощь для уже работающего предприятия могут обратиться непосредственно туда.
В этом случае они получат не только полную информацию о возможной помощи, налоговых льготах, и т.п., но и будут избавлены от необходимости обращаться в другие организации, количество которых на сегодняшний момент довольно велико, а разобраться в их деятельности очень сложно.
Таким образом, во вновь созданной Российской ассоциации малого предпринимательства, а в ее рамках Отделения малого предпринимательства на транспорте будут сконцентрированы большие финансовые ресурсы и возможности государственной поддержки малого предпринимательства на транспорте.
Под эгидой этой организации могут функционировать некоторые работающие сегодня организации по поддержке малого предпринимательства, часть может работать как региональные филиалы Российской ассоциации, а некоторые могут быть ликвидированы.
Ниже на рис.
3.8.
приведена схема организации системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на транспорте (с учетом существующего сегодня механизма), которая сформируется, если создать вышеназванную ассоциацию.
Финансовая поддержка малых транспортных предприятий
наиболее эффективный метод стимулирования малого предпринимательства на транспорте.
Большое значение имеют границы финансовой поддержки и эффективность ее использования.
Чрезмерная финансовая поддержка может негативно сказаться на предпринимательской активности, например, освоении новых видов транспортных услуг, поиске возможностей для снижения затрат.
126 *

[стр.,128]

В финансовой поддержке нуждается большое количество малых транспортных предприятий.
Налицо трудности с региональным распределением бюджетных средств или фондов поддержки малого бизнеса.
Финансовая поддержка малых транспортных предприятий должна осуществляться адресно, на безвозвратной или возвратной основе, но обязательно целевым назначением.
При этом во всех формах и видах финансовой поддержки в той или иной степени необходимо участие государства.
Формами финансовой поддержки могут быть:
• непосредственная выдача кредитов; • предоставление гарантий кредитно-финансовым организациям, осуществляющим кредитование малого предпринимательства;компенсация кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании малых предприятий по льготной процентной ставке; участие в создании фондов поддержки малого предпринимательства при общественных объединениях; передача оборудования и технологии в лизинг через Московскую лизинговую палату.
Как говорилось, одним из основных инструментов государственной
поддержки развития малых предприятий транспорта в России должны стать федеральные и региональные программы.
Для реализации основных направлений системы государственной поддержки малого предпринимательства может быть применен комплекс мер, который должен включаться в программы поддержки малых (в том числе и транспортных) предприятий всех уровней власти.
Перечислим эти меры: • формирование инфраструктуры поддержки одновременно на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; • вовлечение в малое предпринимательство незащищенных слоев населения;

[Back]