Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 166]

общими проблемами и угрозами, характерными для всех сфер экономики, в том числе автотранспортного сектора.
Их анализ позволил нам выделить три основных направления их решения: использование информационных и телекоммуникационных технологий, использование инновационного потенциала, стратегический подход к управлению конкурентоспособностью и ряд путей повышения их конкурентоспособности: организационный, правовой, экономический, финансовый, технологический и социальный (рисунок 3.6).
Выбор направлений и путей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур автомобильного транспорта разнообразен, зависит от многих факторов.
В целом, малое предпринимательство на транспорте имеет значительные возможности для своего развития и повышения эффективности своей деятельности.

В заключение следует отметить, что проблема оценки конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур требует дальнейшей разработки, так как ее результаты способствуют выбору приоритетных направлений государственной поддержки и позволяют целенаправленно регулировать и активизировать развитие малого и среднего бизнеса в республике с целью вовлечения в него всех трудоспособных слоев населения.
166
[стр. 133]

Государство, безусловно, должно пересмотреть свою политику в отношении малого предпринимательства.
Прежде всего, оказывать поддержку тем, кто желает начать предпринимательскую деятельность, создать собственное дело.
Затем обеспечить благоприятные и стабильные условия для функционирования малого бизнеса.
И, наконец, обеспечить защиту прав и безопасность личности и собственности.
В России на федеральном уровне необходима программа государственной поддержки малого предпринимательства, которая должна обновляться каждые пять лет, что даст возможность не только определить реальные сроки разработки законодательных и нормативных актов, но и осуществить поэтапный контроль за реализацией намеченных мероприятий.
В целом, малое предпринимательство на транспорте имеет значительные возможности для своего развития и повышения эффективности своей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Развитие малого предпринимательства является важным направлением развития транспортной отрасли.
В последние годы растет число малых предприятий транспорта, численность работающих на них, увеличиваются их доходы, рентабельность и прибыль.
Малое предпринимательство во многих странах дает основную долю национального дохода.
Поэтому изучению вопросов организационно-методического обеспечения малого предпринимательства на транспорте необходимо уделять большое внимание.
В рамках решения поставленных в диссертации задач были получены следующие результаты: 1.
Исследована нормативно-правовая база малого бизнеса в России и за рубежом.
На основе этого было уточнено понятие малого транспортного предприятия.

[Back]