Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 169]

ассигнований из бюджетов различных уровней государственной структуры.
Основой такого
механизхма должны стать принципы и нормы косвенного стимулирования (использование налоговых инструментов, создание специализированных финансовых, страховых, инвестиционных и кредитных инструментов); разработка и реализация целевых программ развития малого предпринимательства на всех уровнях государственной структуры.
7.
Исследование показало, что все экономические субъекты, функционирующие в современной экономике, сталкиваются с некоторыми общими проблемами и угрозами, характерными для всех сфер экономики, в том числе автотранспортного сектора.
Их анализ позволил нам выделить три основных направления их решения: использование информационных и телекоммуникационных технологий, использование инновационного потенциала, стратегический подход к управлению конкурентоспособностью и ряд путей повышения их конкурентоспособности: организационный, правовой, экономический, финансовый, технологический и социальный.
Выбор направлений и путей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур автомобильного транспорта разнообразен, зависит от многих факторов.
8.
Проблема оценки конкурентоспособности автотранспортных предпринимательских структур требует дальнейшей разработки, так как ее результаты способствуют выбору приоритетных направлений государственной поддержки и позволяют целенаправленно регулировать и активизировать развитие малого и среднего бизнеса в республике с целью вовлечения в него всех трудоспособных слоев населения.
169
[стр. 125]

развития малых транспортных предприятий ассигнований из бюджетов различных уровней государственной структуры.
Основой такого
механизма должны стать принципы и нормы косвенного стимулирования (использование налоговых инструментов, создание специализированных финансовых, страховых, инвестиционных и кредитных инструментов);разработка и реализация целевых программ развития малого предпринимательства на всех уровнях государственной структуры.
Поддержка малого предпринимательства на транспорте со стороны государственных органов власти должна быть предметной.
Особенно это важно для России, где необходимо не только увеличить число реально работающих малых транспортных предприятий, но и уделять больше внимания вопросам поддержки и сохранения уже действующих малых транспортных предприятий.
В России принято несколько федеральных законов, есть указы президента и постановления правительства, направленные на поддержку малого предпринимательства.
Однако отсутствие существенных качественных и количественных изменений в сфере малого бизнеса свидетельствует об их слабой эффективности.
Попытки предусмотреть в федеральном бюджете финансовую поддержку малого бизнеса оказались неудачными из-за нецелевого использования средств различными фондами, ассоциациями, агентствами федерального и регионального уровней.
В основном это связано с множеством различных государственных и негосударственных организаций, претендующих на поддержку предпринимательства и получение для этого денежных средств из федерального или регионального бюджетов.
Между ними нет четкой координации и согласования действий.
Из-за серьезных недостатков в распределении имеющихся денежных средств предприниматели не всегда могут получить предназначенную им помощь.
Для того чтобы государственная поддержка была эффективной, а действия ее участников скоординированы, следует создать единый орган по государственном регулированию и поддержке малого предпринимательства на

[Back]