Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 171]

использования инноваций для удовлетворения постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей населения и собственных потребностей.
2.
Необходимо отметить, что и малые, и крупные предприятия имеют свои преимущества и недостатки при осуществлении хозяйственной деятельности.
Достоинства и недостатки малых фирм являются относительными в том смысле, что они возникают на базе сравнения с крупным бизнесом.
3.
Разработаны теоретические положения, характеризующие сущность, содержание предпринимательства и конкурентоспособности и заключающиеся в обобщении существующих подходов к пониманию предпринимательства и формулированию задач и особенностей малого предпринимательства, а также в развитии терминологического аппарата теории предпринимательства на основе анализа подходов к интерпретации категории «конкурентоспособность» и «конкурентоспособность предприятия», в частности уточнении понятия «конкурентоспособность автотранспортного предприятия».
4.
Проведен анализ современного состояния и особенностей предпринимательства на транспорте, а также уточнены факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предпринимательских структур, что позволило выявить основные тенденции развития предпринимательства на автомобильном транспорте Республики Таджикистан и обеспечить возможность формирования комплексного, системного подхода к оценке конкурентоспособности автотранспортных предприятий.
5.
В ходе исследования выявлено, что дальнейшее развитие малого предпринимательства в сфере автотранспортной деятельности, будет осуществляться в зависимости от государственной политики, которая должна быть направлена на эффективное использование всех форм поддержки малого предпринимательства в Республике Таджикистан.
Региональные программы поддержки должны включать, в частности, мероприятия по развитию частного предпринимательства в сфере транспортного обслуживания сельского хозяйства, где занята доминирующая по численности часть автомобильной 171
[стр. 132]

государственных нужд.
В ряде регионов созданы и функционируют объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Однако в целом в ходе экономических реформ так и не была создана продуманная стройная система государственной поддержки малого бизнеса.
Во-первых, российская законодательная и исполнительная власть так и не создала комплексную правовую систему, учитывающую интересы малого бизнеса.
Во-вторых, неблагоприятная макроэкономическая ситуация последних лет сделала кредитные ресурсы фактически недоступными для малого бизнеса.
В-третьих, разрастающаяся государственная и муниципальная бюрократия обложила предпринимателя неимоверным количеством административных барьеров (лицензий, разрешений, сертификатов и т.п.) и надзорно-проверяющих инстанций.
Дальнейшее развитие малого предпринимательства в сфере
транспортной деятельности будет осуществляться в зависимости от государственной политики, которая должна быть направлена на эффективное использование всех форм поддержки малого предпринимательства в России.
Требует пересмотра сложившаяся в России система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Она должна стать более четкой и понятной и исключить дублирование функций по поддержке малого предпринимательства, в том числе и на транспорте, которое наблюдается сейчас, так как создано достаточно большое количество организаций, осуществляющих те или иные формы поддержки.
В рамках этого направления предлагается создание Российской ассоциации малого предпринимательства на базе существующей сегодня Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.
В рамках этой ассоциации необходимо создание отделения малого предпринимательства на транспорте.
Это позволит существенно облегчить для малых транспортных предприятий процессы, связанные с лицензированием, сертификацией, получением кредитов, субсидий и других форм поддержки.
133 #

[Back]