Проверяемый текст
Филимонова, Наталья Михайловна; Развитие системы поддержки малых предприятий в промышленности : На примере Владимирской области (Диссертация 2000)
[стр. 21]

Таблица 1.1.
Возможности и недостатки организации предпринимательства Предприятие Преимущества Недостатки Малое -Узкая специализация, обеспечивающая наилучшую адаптацию к требованиям рынка; -Гибкая производственная структура, обеспечивающая динамическую реакцию на изменение конъюнктуры рынка; -Возможность становления без относительно крупных стартовых инвестиций; -Использование местных источников сырья, непригодного для крупных предприятий; -Более высокая скорость оборота ресурсов; -Динамическая реакция на спрос потребителя; -Высокая степень свободы при принятии решений.
-Малая доля освоения рынка; -Относительная неустойчивость предприятий при резком изменении экономической конъюнктуры; -Недостаток необходимых кадровых и финансовых ресурсов для организации массового производства и ведения крупных проектов комплексного характера; -Отсутствие необходимого информационного обеспечения; -11ебольшие масштабы произ-водства; -Сложность в получении кредитных ресурсов; -Высокая интенсивность труда.
Крупное -Высокая степень освоения рынка; -Значительные финансовые и кадровые ресурсы; -Возможность доведения крупных инновационных разработок до конца; -Возможность осуществления многоцелевых исследований; -Возможность объединения различных подходов для решения основной задачи; -Возможность осуществления массового производства.
-Высокая степень инерционности производства, значительно повышающая степень риска при модернизации и перестройке крупного производственного процесса;
-Значительная степень отчуждения работников от результатов их труда и связанная с этим проблема разработки эффективной системы стимулирования управленческого и творческого производительного труда; -Конфликт интересов.
Рассматривая сущность и роль малого предпринимательства, профессор
А.А.
Шулус [158] выявил «основное противоречие малого предпринимательства».
Осуществляя функции, высокие по своей
социально21
[стр. 13]

крупными в 24 раза выше.
Кроме того, малые предприятия почти на треть опережают крупные в скорости осуществления инновационного цикла.
Таблица 1 Достоинства и недостатки малых и крупных предприятий Малые предприятия Крупные предприятия Достоинства • Персонифицированное управление, обеспечивающее участие собственника во всех аспектах управления бизнесом и в процессе принятия решений, персональная ответственность за результаты деятельности; • Узкая специализация, обеспечивающая наилучшую адаптацию к требованиям рынка;Гибкая производственная структура, обеспечивающая динамическую реакцию на изменение конъюнктуры рынка; • Низкий уровень накладных расходов • Высокая степень освоения рынка; • Значительные финансовые и кадровые ресурсы Недостатки • Малая доля освоения рынка; • Относительная неустойчивость предприятий при резком изменении экономической конъюнктуры (изменение структуры рынка, инфляция, рост социальных выплат и г.д.) • Отсутствие необходимых кадровых и финансовых ресурсов для организации массового производства и ведения крупных проектов комплексного характера;Отсутствие необходимого информационного обеспеченияВысокая степень инерционности производства, значительно повышающая степень риска при модернизации и перестройке крупного производственного процесса;Значительная степень отчуждения работников от результатов их труда и связанная с этим проблема разработки эффективной системы стимулирования управленческого и творческого производительного труда Малые и крупные предприятия обладают своими положительными и отрицательными качествами.
Органы управления экономикой при этом призваны построить такую систему отношений структур, которая обеспечила бы максимально полное использование достоинств и, по возможности, нейтрализовала бы недостатки, присущие той или иной форме бизнеса.
По существу, необходимо создание благоприятных условий развития малого

[стр.,18]

Кроме этого к числу недостатков малого предпринимательства следует отнести высокую интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов, сложности с получением информации, повышенный риск в конкурентной борьбе, что приводит к постоянному обновлению в секторе малого предпринимательства вследствие массовых банкротств.
Так, по статистике, из вновь организуемых малых предприятий через год остается около 50%, через 3 года 7-8%, через 5 лет остается не более 3%.
Вместе с тем, общее число малых предприятий, как правило, растет или остается неизменным, на месте ликвидированных предприятий появляются новые.
Рассматривая сущность и роль малого предпринимательства, профессор
Шулус А.А.
[114] выявил «основное противоречие малого предпринимательства».
Осуществляя функции, высокие по своей
социальноэкономической значимости, малое предпринимательство обладает относительно невысокой жизнеспособностью и устойчивостью.
Эту проблему он предлагает решать с помощью комплекса целенаправленных мер по поддержке предпринимательства.
Малое предпринимательство является одним из самых важных секторов экономики, что объясняется его высоким потенциалом в сфере социальноэкономического и политического развития.
Поддержка и стимулирование развития этого сектора является одной из главных задач экономической и социальной политики, которая заключается в основном, в создании для него благоприятных условий деятельности.
1.2.
Особенности развития малых предприятий в промышленности в мировой экономике на современном этапе В мировой хозяйственной практике используется понятие малое и среднее предпринимательство.
Оно является работодателями почти 50%

[стр.,62]

неустойчивость предприятий при резком изменении экономической конъюнктуры (изменение структуры рынка, инфляция, рост социальных выплат и т.д.); отсутствие необходимых кадровых и финансовых ресурсов для организации массового производства и ведения крупных проектов комплексного характера; отсутствие необходимого информационного обеспечения.
Помощь в решении этих проблем призвана решить система поддержки малого предпринимательства.
Целью системы поддержки малого бизнеса в промышленности является создание благоприятных условий для более полного использования потенциала малых предприятий в промышленности для развития экономики региона.
Формирование элементов поддержки малого предпринимательства во Владимирской области началось с начала 90-х годов.
В этом процессе принимали и принимают участие государство, деловые круги, а также зарубежные и международные организации.
Развитие системы является одним из основных направлений федеральных, региональных и муниципальных программ государственной поддержки малого бизнеса.
По всем оценкам созданная система поддержки имеет ту же основу, что и во многих западных странах.
И лишь по своему развитию (система обеспечения выживаемости и безопасности, стандарты, административные барьеры, бюрократия, информатизация, доступ к финансам и др.) отстает от них.
Система поддержки малого предпринимательства в экономике Владимирской области была призвана решать двуединую задачу: во-первых, стимулировать рост и саморазвитие малых предприятий, во-вторых, направлять их активность преимущественно в те сферы хозяйственной деятельности, которые в перспективе наиболее отвечают потребностям региональной экономики.
Однако до последнего времени ни одна из этих задач в полном объеме не решена.
Создание объектов поддержки малого предпринимательства происходило в соответствии с программами развития малого предпринимательства.
Из-за не 62

[Back]