Проверяемый текст
Филимонова, Наталья Михайловна; Развитие системы поддержки малых предприятий в промышленности : На примере Владимирской области (Диссертация 2000)
[стр. 22]

экономической значимости, малое предпринимательство обладает относительно невысокими жизнеспособностью и устойчивостью.
Однако то, что по мнению А.А.
Шулуса, является недостатками для малого предпринимательства, мы считаем особенностями.
Если бы малые предприятия обладали устойчивостью, то не обладали бы гибкостью, и им была бы присуща характерная для крупных предприятий инерционность.
Малые предприятия менее устойчивы и не могут долгое время находиться в состоянии банкротства.
Разорившиеся мелкие структуры просто перепродаются третьим лицам с последующей перерегистрацией.
Невысокая жизнеспособность также ведет к тому, что вынуждает предприятия быстрее приспосабливаться к новым условиям.
Разорение для малых предприятий является не такой большой проблемой, как для крупных.
Люди, работающие в малом бизнесе, готовы к таким встряскам.
Для крупных же предприятий разорение —трагедия для большого количества людей.
Кроме того, малое предприятие создать быстрее и проще, чем крупное.
Для малых и средних предприятий характерны следующие слабые
стороны: в сфере учета неточный учет затрат по месту их возникновения и по носителям затрат; в сфере маркетинга недостаточное исследование рынка; в сфере информации и коммуникации слабая целенаправленность информационных отношений.
Современное состояние национальной экономики Республики Таджикистан и общие тенденции развития бизнеса в мире порождают специфические проблемы и потребности, которые невозможно реализовать через крупный бизнес.
Известные «революции услуг» и «информационная революция» привели к уменьшению потребности в рабочей силе на крупных промышленных предприятиях и резкому
возрастанию потребности в предприятиях, производящих услуги обеспечивающих информатизацию жизни.
Человеку в течение своей активной жизни
иногда приходится менять профессию благодаря ускорению технического прогресса.
Адаптация эта проходит значительно быстрее в малом бизнесе.

22
[стр. 12]

преданность делу, которые очень редко можно наблюдать в развитии гигантских корпораций, как считает А.И.
Агеев [2].
Малые предприятия присутствуют во всех отраслях экономики.
Средние предприятия опора обрабатывающей промышленности.
Большие предприятия доминируют в капиталоемких производствах и “крупных'” услугах и, прежде всего, ориентированы на массовый, относительно однородный выпуск больших партий стандартной продукции.
Если крупные формы способствуют повышению общехозяйственной активности за счет -экономии на масштабах деятельности, то малые придают экономике гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам.
Достоинства и недостатки малых и крупных предприятий в промышленности приведены в табл.
1.
Современное состояние экономики России и общие тенденции развития бизнеса в мире порождают специфические проблемы и потребности, которые невозможно реализовать через крупный бизнес.
Известные «революции услуг» и «информационная революция» привели к уменьшению потребности в рабочей силе на крупных промышленных предприятиях и резком
возрастании потребности в предприятиях, производящих услуги и обеспечивающих информатизацию жизни.
Человеку, в течение своей активной жизни,
приходится менять профессию, благодаря ускорению технического прогресса.
Адаптация эта проходит значительно быстрее в малом бизнесе.

По некоторым данным, стоимость создания одного рабочего места на малом предприятии в 10 раз меньше, чем на крупном, т.е.
чрезвычайно высок потенциал малого бизнеса в решении социальных проблем общества.
Практически все новые фирмы рождаются из развития, которое является инноваторским.
На решение таких задач малые фирмы затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия.
Причем, по данным Национального научного фонда США, на единицу затрат количество нововведений в малых фирмах по сравнению со средними в 4, а в сравнении с 12

[стр.,17]

• Использование местных источников сырья для расширения производства многих потребительских товаров и услуг, приближения товаров и услуг к потребителю.
• Источник бюджетных поступлений.
Политическое значение малого предпринимательства достаточно велико, поскольку оно является основой среднего класса, наиболее представительного по своей численности.
Средний класс либо сам формирует свои политические взгляды, либо становится объектом борьбы различных политических сил за голоса избирателей.
Как свидетельствует исторический опыт ряда стран, настроения в среде мелких собственников в условиях экономического спада и политической нестабильности могут принимать крайние формы и подталкивать к поддержке наиболее экстремистских политических сил.
В связи с вышесказанным, считаем целесообразным, определить ряд задач малого предпринимательства: • удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в насыщении рынка товарами и услугами; • создание экономической среды, способствующей формированию рыночных отношений и конкуренции; • решение проблемы занятости и самозанятости; • содействие экономическому росту; • активизация инновационной деятельности за счет высокого уровня нововведений на малых предприятиях; • содействие процессу формирования среднего класса.
Для малых и средних предприятий характерны следующие слабые
места [110]: в кадровой сфере смена поколений; в сфере учета неточный учет затрат по месту их возникновения и по носителям затрат; в сфере маркетинга недостаточное исследование рынка; в сфере информации и коммуникации слабая целенаправленность информационных отношений.
17

[Back]