Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 29]

управленческой структуры, и «статистическим» определением, согласно которому малое предприятие может насчитывать до 100 занятых.
Хотя в Болтонской интерпретации далее признавалось, что некоторые малые предприятия могут характеризоваться
«одним или более уровнями промежуточных контролеров» («supervisors»), проводящих в жизнь решения владельца фирмы предпринимателя, тем не менее подчеркивалось, что все ключевые решения принимаются именно им.
Однако и специальные исследования этого вопроса, и просто объективный взгляд на практику функционирования малых фирм показывают, что менеджеры малых фирм принимают серьезные управленческие решения, а не только выполняют чисто контрольные функции.

«Статистическое» определение Болтонского комитета также не является бесспорным.
Можно отметить следующие его недостатки:
> широкий спектр применяемых показателей «малости»; > наличие разных числовых значений изменения показателей для разных отраслей, затрудняющих использование такого определения; > непосредственное использование денежных единиц, что неизбежно приводит к трудностям учета изменений их стоимости во времени; > применение показателей численности занятых при сопоставлении деятельности малых, и крупных фирм с течением времени также приводит к определенным затруднениям в связи с неравномерными изменениями количества валового национального продукта на человека для различных отраслей; > единое статистическое определение, несмотря на отдельные вариации его составляющих для различных отраслей, подразумевает тем не менее однородность сообщества малых фирм.
Показатели отнесения
автотранспортного предприятия к малому существенно разнятся при переходе от страны к стране.
Тем не менее, в практике любой страны чаще применяется именно количественные критерии.
В США Администрация малого бизнеса (АМБ) считает бизнес малым,
29
[стр. 12]

12 анализа соответствующих показателей во времени и обеспечения возможности проведения сопоставлений на международном уровне.
Однако, следует отметить несовершенство как “экономической”, так и “статистической” составляющих вышеизложенного определения малого предприятия.
Наблюдается серьезное противоречие между “экономическим” определением, предусматривающим, что управление в малой фирме осуществляется без использования какой бы то ни было формализованной управленческой структуры, и “статистическим” определением, согласно которому малое предприятие может насчитывать до 100 занятых.
Хотя в болтонской интерпретации далее признавалось, что некоторые малые предприятия могут характеризоваться
“одним или более уровнями промежуточных контролеров” (“supervisors”), проводящих в жизнь решения владельца фирмы предпринимателя”, тем не менее подчеркивалось, что все ключевые решения принимаются именно им.
Однако и специальные исследования этого вопроса, и просто объективный взгляд на практику функционирования малых фирм показывают, что менеджеры малых фирм принимают серьезные управленческие решения, а не только выполняют чисто контрольные функции.

“Статистическое” определение Болтонского комитета также не является бесспорным.
Можно отметить следующие его недостатки:
широкий спектр применяемых показателей “малости”; • наличие разных числовых значений изменения показателей для разных отраслей, затрудняющих использование такого определения;непосредственное использование денежных единиц, что неизбежно приводит к трудностям учета изменений их стоимости во времени;применение показателей численности занятых при сопоставлении деятельности малых и крупных фирм с течением времени также приводит к определенным затруднениям в связи с неравномерными изменениями количества валового национального продукта на человека для различных отраслей;

[стр.,13]

единое статистическое определение, несмотря на отдельные вариации его составляющих для различных отраслей, подразумевает тем не менее однородность сообщества малых фирм.
Показатели отнесения
транспортного предприятия к малому существенно разнятся при переходе от страны к стране.
Тем не менее в практике любой страны чаще применяется именно количественные критерии.
В США Администрация малого бизнеса (АМБ) считает бизнес малым,
если он не доминирует в своей области деятельности и вместе с отделениями нанимает не более 500 человек.
Этот показатель является определяющим при отнесении любого предприятия к малому.
В основу стандартов определения малых предприятий положены следующие характеристики: отраслевая принадлежность, среднегодовой доход за определенное время (в зависимости от отрасли за последние 12 месяцев, 3 финансовых года и т.д.), среднее число клиентов [23].
Для отнесения транспортного предприятия к категории малого помимо определенной численности в 500 чел., существует ограничение в объеме оборота, равное 11,5 млн.
долл.
в год.
Как видно из перечисленного, в США сложилась гибкая система показателей, позволяющая осуществлять дифференцированную государственную поддержку субъектов малого бизнеса.
В Японии главными показателями определения малых транспортных предприятий является величина капитала, численность рабочих и принадлежность к тому или иному виду транспорта.
Верхний потолок численности работающих на малых транспортных предприятий в Японии составляет 300 человек [118].
В Великобритании в собственности малого транспортного предприятия не должно быть более 5 транспортных средств, если речь идет об автотранспортном предприятии, с числом занятых до 99 чел.
и прибылью менее 250 тыс.
фунтов стерлингов [113].
В Германии при отнесении предприятий к сектору малого предпринимательства применяются следующие количественные и качественные признаки [113]:

[Back]