Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 34]

управления; особенности финансирования; особенности управления Франция Численность от 10 до 50 чел.; владелец имеет в собственности большую часть капитала Россия Численность до 100 чел.; доля участия в уставном капитале сторонних организаций 25%; отнесение к категории малого по виду деятельности, приносящему наибольшую выручку Г1061 Республика Таджикистан Объем годовой выручки до 24 тыс.
сомони Таким образом, для выделения субъектов малого предпринимательства, как правило, применяется комбинированный подход, использующий количественные и качественные критерии.
Следует отметить, что определения малых предприятий различаются не только по странам, но и внутри стран по отраслям и территориям.
Кроме того, помимо официальных определений, зафиксированных в соответствующих нормативных документах, многие специалисты, занимающиеся проблемами малого предпринимательства, предлагают свои подходы к определению этой категории предприятий.
При этом большая часть данных определений зависит от целей исследования и задач, ради которых проводится классификация предприятий.
В этих случаях, как правило, акцент делается на качественные характеристики, определяющие те или иные существенные для исследователя свойства субъектов малого предпринимательства.
Порядок создания на территории Республики Таджикистан малых предприятий, основанных на различных формах собственности и осуществляющих любые виды деятельности, не запрещенные законом, был конкретизирован принятым в 1992 г.
Законом Республики Таджикистан «О собственности в Республике Таджикистан».
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод:
«предпринимательство» в транспортной системе это совокупность хозяйствующих субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью и удовлетворяющих критериям, установленным 34
[стр. 18]

18 Продолж.
табл.
1.1 1 2 Франция (Всеобщая конференция мелких и средних предпринимателей) • численность от 10 до 50 чел.
владелец имеет в собственности большую часть капитала Российская Федерация Параскевов И.Ф.
• численность до 100 чел.
• годовой оборот Фадеев В.Ю.
• сравнительно небольшое число производимых услуг • ограниченные ресурсы • гибкость и мобильность • несистематичность менеджмента • ограниченность рыночных сегментов • недостаток устойчивости в кризисных ситуациях Федеральный закон “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” • численность до 100 чел.
доля участия в уставном капитале сторонних организаций -25%отнесение к категории малого по виду деятельности, приносящему наибольшую выручку Налоговый кодекс Российской Федерации • объем годовой выручки -до 15 млн.
руб.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод:
“малое предпринимательство” на транспорте это совокупность хозяйствующих субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью и удовлетворяющих критериям, установленным законодательными и исполнительными нормативными актами РФ, характеризующихся высокой мобильностью, упрощенной организационной структурой управления, небольшими внутренними возможностями инвестирования.
Под субъектами малого предпринимательства на транспорте понимаются как физические лица (индивидуальные предприниматели), так и юридические лица в виде коммерческого предприятия (организации).
Однако все вышеперечисленное не позволяет считать действующие признаки малого предприятия, в том числе и на транспорте, в достаточной

[Back]