Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 36]

предпринимательства, необходимо уточнить показатели отнесения транспортного предприятия к малому.
За основу необходимо взять установленное
Правительством Республики Таджикистан Постановления «О мерах по усилению государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Таджикистан» определение малого предприятия, распространяющееся и на малые транспортные предприятия, дополнив его показателем годовой выручки.
При этом предельный объем годовой выручки для малого транспортного предприятия должен быть увеличен до
30-35 тыс.
сомони.
Такой подход при определении малого
автотранспортного предприятия применим ко всем транспортным предприятиям независимо от вида транспорта и организационных форм.
Таким образом, «малое автотранспортное предприятие» это коммерческая организация (юридическое лицо), в уставном капитале которого доля участия государства, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %, в котором средняя численность работников за отчетный период не превышает 100 человек и объем годовой выручки не превышает 35 тыс.
сомони.
Анализируя опыт дифференцированного подхода при отнесении
автотранспортных предприятий к категории малых, используемый Администрацией по делам малого бизнеса в США, можно предложить подобный подход и для Республики Таджикистан в части оказания государственной поддержки и применения различных льгот для малых автотранспортных предприятий.
То есть, после того, как автотранспортное предприятие отнесено к категории малого по критериям численности и объему годовой выручки, оно гарантированно получает льготы по налогообложению.
После этого малое
автотранспортное предприятие необходимо рассматривать с точки зрения возможности получения им каких-либо дополнительных форм государственной поддержки.
Для этого следует сравнить малые транспортные
36
[стр. 19]

19 степени однозначными.
Большая дифференциация признаков отнесения предприятия к малому показывает, что малое предприятие не имеет четкого определения, не существует единого авторского источника, который можно использовать как стандарт.
Что касается определения “малого транспортного предприятия’', то до сих пор его нет.
Точное определение понятия “малое транспортное предприятие” позволит, во-первых, предметно вести статистический учет хозяйственной деятельности в этом секторе народного хозяйства и, следовательно, ясно представлять вклад малого бизнеса в экономическое развитие страны.
Во-вторых, предметно могут быть разработаны программы государственной поддержки малых предприятий, включая различные льготы (налоговые, кредитно-финансовые, административные и т.п.).
С учетом времени и ситуации стало необходимым внесение дополнения в Федеральный закон “О государственной поддержке малого предпринимательства” в части, касающейся введения вторых показателей для субъектов малого предпринимательства на транспорте.
Это общепринятая международная практика.
В регионах России уже немало случаев, когда предприятия искусственно сдерживают рост объемов своей деятельности из-за боязни потерять налоговые или иные льготы.
Проанализировав имеющиеся подходы к определению малого предпринимательства, необходимо уточнить показатели отнесения транспортного предприятия к малому.
За основу необходимо взять установленное
Федеральным законом “О государственной поддержке малого предпринимательства” определение малого предприятия, распространяющееся и на малые транспортные предприятия, дополнив его показателем годовой выручки.
При этом предельный объем годовой выручки для малого транспортного предприятия должен быть увеличен до
50-60 млн.
руб.
Такой подход при определении малого
транспортного предприятия применим ко всем транспортным предприятиям независимо от вида транспорта и организационных форм.


[стр.,20]

20 Таким образом, малое транспортное предприятие это коммерческая организация (юридическое лицо), в уставном капитале которого доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, в котором средняя численность работников за отчетный период не превышает 100 человек и объем годовой выручки не превышает 60 млн.
руб.
Анализируя опыт дифференцированного подхода при отнесении
транспортных предприятий к категории малых, используемый Администрацией по делам малого бизнеса в США, можно предложить подобный подход и для России в части оказания государственной поддержки и применения различных льгот для малых транспортных предприятий.
То есть, после того, как транспортное предприятие отнесено к категории малого по критериям численности и объему годовой выручки, оно гарантированно получает льготы по налогообложению.
После этого малое
транспортное предприятие необходимо рассматривать с точки зрения возможности получения им какихлибо дополнительных форм государственной поддержки.
Для этого следует сравнить малые транспортные
предприятия между собой и ранжировать их по степени их развития для того, чтобы государственную поддержку получали именно те малые транспортные предприятия, которым это необходимо.
При проведении такого ранжирования можно дополнить показатели численности и годовой выручки показателем числа транспортных средств, находящихся в собственности малого транспортного предприятия.
То есть в зависимости от того, какая средняя численность работников, каков объем годовой выручки и сколько транспортных средств находится в собственности предприятия, государственные органы поддержки малого предпринимательства на транспорте решают вопрос о предоставлении ему дополнительных льгот и государственной поддержки.

[Back]