Проверяемый текст
Бычков, В. П. Предпринимательская деятельность на автомобильном транспорте [Текст] : учебное пособие / В. П. Бычков ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Изд-е 2, перераб. – Воронеж, 2010. © ЗАО Издательский дом «Питер», 2004.
[стр. 40]

издержек), тем выше эффективность общественного производства.
Характер работы транспорта при перемещении людей тот же, что и при перемещении грузов.
Перемещение людей является транспортным процессом и одновременно продукцией транспорта.
Однако в процессе потребления стоимости пассажирский транспорт отличается от грузового.
Процесс перемещения людей также создает стоимость, подобно тому, как создается стоимость при перемещении груза.
В то же время транспорт здесь удовлетворяет личные потребности людей в перемещении, поэтому стоимость исчезает вместе с окончанием перемещения.
Перевозки людей могут осуществляться как транспортными средствами, принадлежащими различным нетранспортным предприятиям и организациям (доставка работников этих предприятий с работы и обратно), так и транспортными средствами, принадлежащими специализированным транспортным предприятиям и индивидуальным предпринимателям.
В последнем случае перевозки выполняются на коммерческой основе.

Выступая в качестве важнейшего фактора развития производительных сил общества, транспорт в то же время является потребителем разнообразных видов промышленной продукции: металла, угля, нефти леса, дизельного топлива и бензина, электроэнергии и др.
Развитие отдельных видов транспорта повлекло за собой возникновение таких отраслей промышленности, как автомобилестроение, самолетостроение и др.
Среди других видов транспорта автомобильный занимает важнейшее место в Республике Таджикистан.
На его долю приходится до 90 % всех перевозимых грузов, чему способствует сравнительно небольшое среднее расстояние доставки и то, что автомобильный транспорт в большинстве случаев начинает и заканчивает перевозочный процесс в смешанном варианте (с участием других видов транспорта).
Широкое распространение
автомобильного транспорта объясняется тем, что он отличается высокой маневренностью и способностью осуществлять прямую доставку грузов, приспособленностью для транспортировки грузов различных по массе и габаритным размерам, 40
[стр. 4]

3 Предисловие Предпринимательство в условиях рыночной экономики выступает основным способом функционирования и развития производительных сил общества.
Основываясь, главным образом, на частной собственности на средства производства оно направлено на мобилизацию всех видов ресурсов (материальных, финансовых, кадровых) с целью производства товаров и выполнения услуг (работ), необходимых для обеспечения жизнедеятельности людей.
Именно в этом заключается значение предпринимательства и предпринимательской деятельности в современных условиях.
Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует о том, что уровень развития предпринимательства является критерием уровня жизни населения и экономики страны в целом.
Теоретические положения, раскрывающие суть и содержание предпринимательства, организации предпринимательской деятельности в равной мере распространяются на все отрасли экономики.
Однако, в каждой отрасли есть свои особенности, определяемые особенностями применяемой техники, технологии, организации производства и управления и др.
поэтому вопросы организации предпринимательской деятельности должны рассматриваться применительно к каждой отрасли с учетом их специфики.
В настоящем пособии вопросы реализации (применения) общих положений по организации предпринимательской деятельности рассматривается применительно к автомобильному транспорту.
Среди других видов транспорта в России автомобильный занимает важнейшее место на рынке транспортных услуг.
На его долю приходится до 80 % всех перевозимых грузов, чему способствует сравнительно небольшое среднее расстояние доставки и то, что автомобильный транспорт в большинстве случаев начинает и заканчивает перевозочный процесс в смешанном варианте (с участием других видов транспорта).
Широкое распространение
автомобильный транспорт получил во внутрипроизводственных (внутрифирменных) перевозках грузов на предприятиях товаропроизводящих отраслей (промышленности, аграрном секторе и т.д.).
Здесь он выступает решающим фактором производства, создавая необходимые условия для решения задач, стоящих перед производственными предприятиями.
Широкое распространение автомобильного транспорта объясняется тем, что он отличается высокой маневренностью и способностью осуществлять прямую доставку грузов (без участия других видов транспорта), приспособленностью для транспортировки грузов различных по массе и габаритным размерам, способностью развивать большую скорость по благоустроенным дорогам, проникать в отдаленные места.
Автомобили можно эксплуатировать по грунтовым дорогам, что обеспечивает значительную экономию первоначальных инвестиций, связанных с открытием движения.


[стр.,115]

114 других отраслей, и он осуществляется специализированными транспортными предприятиями и индивидуальными предпринимателями на коммерческой основе.
Транспорт, работающий в сфере обращения, составляет самостоятельную отрасль производства, поскольку ему присущи все элементы материального производства, характеризующие отрасль, а именно: наличие предмета труда, производственного процесса, продукции.
Работа транспорта по перемещению грузов создает стоимость, которая присоединяется к стоимости перемещаемого груза.
Поэтому в месте потребления грузов (товаров) они становятся дороже на величину транспортных издержек.
Транспорт является материальной основой процесса обращения, осуществляя связи между производителями и потребителями продукции.
Длительность процесса перевозок во многом определяет весь процесс обращения общественного продукта, поскольку время воспроизводства последнего складывается из времени производства и времени обращения.
В этой связи, чем короче продолжительность транспортирования товаров, тем меньше время обращения и все время воспроизводства, а, следовательно, тем больше в единицу времени можно провести общественного продукта.
Таким образом, транспорт оказывает активное воздействие на эффективность общественного производства в целом: чем выше эффективность работы транспорта (меньше время транспортирования и величина транспортных издержек), тем выше эффективность общественного производства.
Характер работы транспорта при перемещении людей тот же, что и при перемещении грузов.
Перемещение людей является транспортным процессом и одновременно продукцией транспорта.
Однако в процессе потребления стоимости пассажирский транспорт отличается от грузового.
Процесс перемещения людей также создает стоимость, подобно тому, как создается стоимость при перемещении груза.
В то же время транспорт здесь удовлетворяет личные потребности людей в перемещении, поэтому стоимость исчезает вместе с окончанием перемещения.
Перевозки людей могут осуществляться как транспортными средствами, принадлежащими различным' нетранспортным предприятиям и организациям (доставка работников этих предприятий с работы и обратно), так и транспортными средствами, принадлежащими специализированным транспортным предприятиям и индивидуальным предпринимателям.
В последнем случае перевозки выполняются на коммерческой основе.

Таким образом, транспортные услуги (перемещение грузов и пассажиров) выступают на рынке как товар, в том случае, если они (услуги) являются объектом купли-продажи.
В табл.
5.1 представлены отличительные признаки транспортной услуги как товара, от товара, имеющего вещественное содержание [3].

[Back]