Проверяемый текст
Бычков, В. П. Предпринимательская деятельность на автомобильном транспорте [Текст] : учебное пособие / В. П. Бычков ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Изд-е 2, перераб. – Воронеж, 2010. © ЗАО Издательский дом «Питер», 2004.
[стр. 41]

способностью развивать большую скорость по благоустроенным дорогам, проникать в отдаленные места.
Автомобили можно эксплуатировать по
грузовым дорогам, что обеспечивает значительную экономию первоначальных инвестиций, связанных с открытием движения.
В результате отсутствия перегрузочных операций и доставки грузов непосредственно от склада отправителя до склада получателя в короткие сроки, перевозка грузов автомобилями зачастую оказывается дешевле, чем железнодорожным и другими видами транспорта.

Велико значение автомобильного транспорта в удовлетворении потребностей населения в перевозках.
Пассажирский автомобильный транспорт используется населением для поездок к месту работы и обратно, для поездок, связанных с отдыхом, учебой, лечением и другими личными нуждами, что имеет большое социальное значение.
В
городах и районах автобусы являются единственным видом массового общественного транспорта обслуживающим внутригородские и пригородные перевозки пассажиров.
Следует подчеркнуть, что последние годы, совпадающие с периодом проведения рыночных реформ в стране, масштабы применения автобусов из года в год расширяются как на международных, так и на междугородных перевозках пассажиров.

Субъектами малого предпринимательства на рынке автотранспортных услуг выступают небольшие предприятия и индивидуальные предприниматели, выполняющие свою деятельность без образования юридического лица.
Предприятия имеют различную организационно-правовую форму и основываются на различных видах собственности, включая государственную, частную и смешанную.
Как предприятия, так и индивидуальные предприниматели на рынке автотранспортных услуг осуществляют свою деятельность в следующих направлениях: > перевозки грузов и пассажиров (транспортные услуги); > выполнение технического обслуживания и ремонта автотранспортных 41
[стр. 4]

3 Предисловие Предпринимательство в условиях рыночной экономики выступает основным способом функционирования и развития производительных сил общества.
Основываясь, главным образом, на частной собственности на средства производства оно направлено на мобилизацию всех видов ресурсов (материальных, финансовых, кадровых) с целью производства товаров и выполнения услуг (работ), необходимых для обеспечения жизнедеятельности людей.
Именно в этом заключается значение предпринимательства и предпринимательской деятельности в современных условиях.
Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует о том, что уровень развития предпринимательства является критерием уровня жизни населения и экономики страны в целом.
Теоретические положения, раскрывающие суть и содержание предпринимательства, организации предпринимательской деятельности в равной мере распространяются на все отрасли экономики.
Однако, в каждой отрасли есть свои особенности, определяемые особенностями применяемой техники, технологии, организации производства и управления и др.
поэтому вопросы организации предпринимательской деятельности должны рассматриваться применительно к каждой отрасли с учетом их специфики.
В настоящем пособии вопросы реализации (применения) общих положений по организации предпринимательской деятельности рассматривается применительно к автомобильному транспорту.
Среди других видов транспорта в России автомобильный занимает важнейшее место на рынке транспортных услуг.
На его долю приходится до 80 % всех перевозимых грузов, чему способствует сравнительно небольшое среднее расстояние доставки и то, что автомобильный транспорт в большинстве случаев начинает и заканчивает перевозочный процесс в смешанном варианте (с участием других видов транспорта).
Широкое распространение автомобильный транспорт получил во внутрипроизводственных (внутрифирменных) перевозках грузов на предприятиях товаропроизводящих отраслей (промышленности, аграрном секторе и т.д.).
Здесь он выступает решающим фактором производства, создавая необходимые условия для решения задач, стоящих перед производственными предприятиями.
Широкое распространение автомобильного транспорта объясняется тем, что он отличается высокой маневренностью и способностью осуществлять прямую доставку грузов (без участия других видов транспорта), приспособленностью для транспортировки грузов различных по массе и габаритным размерам, способностью развивать большую скорость по благоустроенным дорогам, проникать в отдаленные места.
Автомобили можно эксплуатировать по
грунтовым дорогам, что обеспечивает значительную экономию первоначальных инвестиций, связанных с открытием движения.


[стр.,5]

4 В результате отсутствия перегрузочных операций и доставки грузов непосредственно от склада отправителя до склада получателя в короткие сроки перевозка грузов автомобилями зачастую оказывается дешевле, чем железнодорожным и другими видами транспорта.
Благодаря высокой мобильности автомобили широко используются на транспортных работах как внутри городов (районов), так и в междугородном (межрайонном) и международном сообщениях.
О важности грузового автомобильного транспорта в экономике страны свидетельствует доля автотранспортных издержек в стоимости конечной продукции в различных ее секторах: в промышленности она составляет не менее 15 %, в строительстве до 30 %, в сельском хозяйстве до 40 %.
Велико значение автомобилей в удовлетворении потребностей населения в перевозках пассажиров.
Пассажирский автомобильный транспорт широко используется населением для поездок к месту работы и обратно, для поездок, связанных с отдыхом, учебой, лечением и другими личными нуждами, что имеет большое социальное значение.
В
небольших городах (а их в стране абсолютное большинство) автобусы являются единственным видом массового общественного транспорта, обслуживающим внутригородские и пригородные перевозки пассажиров.
Следует подчеркнуть, что последние годы, совпадающие с периодом проведения рыночных реформ в стране, масштабы применения автобусов из года в год расширяются как на международных, так и на междугородных перевозках пассажиров.

Следует отметить, что за автомобильным транспортом в ближайшей перспективе сохранится ведущее положение в обслуживании экономики нашей страны и населения.
Численность автопарка последние годы имеет тенденцию к увеличению, объемы его работы растут.
Возрастает и потребность в поддержании подвижного состава в технически исправном состоянию, т.е.
в автосервисных услугах.
Одной из важнейших особенностей развития автомобильного транспорта в современных условиях является то, что здесь действует значительное число малых предприятий.
Они выполняют большие объемы работ на перевозках грузов и пассажиров, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.
Организационно-экономический механизм функционирования малого предпринимательства в указанных видах деятельности имеет свои специфические черты, определяемые отраслевыми особенностями автомобильного транспорта.
Их необходимо учитывать при организации предпринимательской деятельности на рынке транспортных и автосервисных услуг.
Данное пособие включает два раздела.
Первый раздел посвящен общим положениям по организации предпринимательства, второй – включает вопросы, связанные с реализацией общих положений по организации предпринимательской деятельности на автомобильном транспорте.

[Back]