Проверяемый текст
Бычков, В. П. Предпринимательская деятельность на автомобильном транспорте [Текст] : учебное пособие / В. П. Бычков ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Изд-е 2, перераб. – Воронеж, 2010. © ЗАО Издательский дом «Питер», 2004.
[стр. 54]

Асфальтобетонное покрытие имеют 42 % республиканских и 20 % местных дорог.
Дорожное покрытие в основном (73 %) в плохом и очень плохом состоянии, только 26 % дорог в среднем состоянии и 1% дороги в хорошем состоянии.
Рост цен, дефицит собственных финансовых ресурсов и другие факторы привели к существенному изменению структуры затрат на перевозки, выполняемых автомобильным транспортом.
Если до проведения рыночных реформ наибольшая доля приходилось на заработную плату водителей и накладные расходы, включающие общепроизводственные и административноуправленческие расходы, то начиная с середины 2003 года по сей день на горюче-смазочные материалы и амортизационные отчисления на восстановление подвижного состава, т.е.
материальные затраты.
Индивидуальная предпринимательская деятельность последние годы довольно широко осуществляется на перевозках, грузов и пассажиров в международном сообщении.
Из общего числа автотранспортных
средств (645), занимающихся международными автомобильными перевозками в Республике Таджикистан свыше 90 % относятся к частным автоперевозчикам.
В некоторых регионах, например, в
Согдийской области, около половины автотранспортных предприятий, выполняющих перевозки за рубеж, имеют до 5 единиц подвижного состава.
Такие предприятия, как правило, являются собственностью индивидуальных предпринимателей.
Национальные
особенности формирования рынка автотранспортных услуг предопределили следующие две группы международных перевозок грузов в Республике Таджикистан: экспортно-импортные перевозки; международные транспортные перевозки; В экспортно-импортных перевозках или грузоотправитель или грузополучатель находятся на территории Республики Таджикистан, а поэтому весь объем перевозок вовлечен либо в производство (экспорт), либо в сферу потребления (импорт), то есть он находится в сфере обращения.
54
[стр. 269]

268 оформления сопроводительных документов – книжки МДП (Camel TIR); международное признание мер таможенного контроля.
Перевозка специфических категорий грузов опасных и скоропортящихся — осуществляется при применении Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) 1957 г.
и Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), 1970 г, соответственно.
Единые правила дорожного движения, требования к автотранспортным средствам и регистрационным номерам, образцы международных водительских удостоверений установлены Конвенцией о дорожном движении 1968 г.
и Европейским соглашением, дополняющим данную Конвенцию, 1971 г.
Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), 1970 г.
содержит требования, которым должны соответствовать водители транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки, устанавливает продолжительность ежедневного отдыха и управления транспортным средством, еженедельного отдыха, максимальное время непрерывного управления, максимальную недельную и двухнедельную продолжительность управления автотранспортным средством.
Предпринимательская деятельность последние годы довольно широко осуществляется на перевозках грузов и пассажиров в международном сообщении.
Из общего числа автотранспортных
предприятий (2,5 тыс.), занимающихся международными автомобильными перевозками в России, свыше 90% – малые.
Их доля в парке составляет примерно 40 % (4 тыс.
автомобилей).
В некоторых регионах, например, в
Северо-Западном, около половины автотранспортных предприятий, выполняющих перевозки за рубеж, имеют до 10 единиц подвижного состава 17 .
Такие предприятия, как правило, являются собственностью индивидуальных предпринимателей.
На
международных автомобильных перевозках все перевозчики, включая индивидуальных предпринимателей, обязаны строго соблюдать положения и требования соглашений и договоров, участником которых является Россия.
В приложении 19 приведена конвенция о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, подписанная руководителями стран СНГ, а в приложении 20 – правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств – участников СНГ.
Большую роль в организации международных перевозок грузов и пассажиров в России играет ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), юридический адрес которой находится в г.
Москве.
Основные функции АСМАП: проводит очные консультации по вопросам организации и выполнения международных автомобильных перевозок;

[Back]