Проверяемый текст
Арефьева, Наталия Владимировна; Организационно-методическое обеспечение малого предпринимательства на транспорте (Диссертация 2002)
[стр. 77]

насчитывал 234,2 тыс.
транспортных единиц, что на 11,9 % больше, чем в 2006 г.
В общем, в автопарке республики личный транспорт занимает 83,4 %.
В общем числе автомобильного парка республики грузовые автомобили составляют 17,1 %; автобусы и микроавтобусы 7,0 %; легковые автомобили 74,1 %; специальные и прочие автомобили 1,8 %.
За последние годы наблюдается увеличение объема перевозок грузов и пассажиров всеми видами транспорта.
При этом наибольший прирост имеет автотранспорт предпринимателей.
9.
В ходе исследования выявлено, что дальнейшее развитие малого предпринимательства в сфере автотранспортной деятельности, будет осуществляться в зависимости от государственной политики, которая должна быть направлена на эффективное использование всех форм поддержки малого предпринимательства в Республике Таджикистан.
Региональные программы поддержки должны включать, в частности, мероприятия по развитию частного предпринимательства в сфере транспортного обслуживания сельского хозяйства, где занята доминирующая по численности часть автомобильной техники.
10.
Обосновано, что на автомобильном транспорте имеются самые благоприятные возможности для применения франчайзинговой системы организации малого бизнеса как в сфере перевозок грузов и пассажиров, так и в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.
11.
В настоящее время автомобильный транспорт Республики Таджикистан переживает сложную пору перехода от одной системы хозяйствования к другой.
Вместо централизованного отраслевого управления постепенно формируется новая система государственного регулирования автотранспорта, адекватная рыночным условиям.
Она характерна сочетанием административных и экономических рычагов управления, в основе которых лежат механизмы лицензирования и сертификации.
77
[стр. 107]

предложения по распределению и организации маршрутов (закрепление определенного маршрута за конкретным малым предприятием), по определению количества транспортных средств для обслуживания потребителей, по рекомендуемому уровню тарифа.
Объединения частных перевозчиков должны помочь малым предприятиям и в составлении графика работы, установления интервалов движения, что может позволить рационально спланировать работу на маршруте и привлечь дополнительные транспортные средства, то есть организовать новые рабочие места на малых предприятиях.
Организация централизованного технического обслуживания и ремонта транспортных средств, стажировки и обучения водителей, введение единого контрольного поста по выпуску транспортных средств все это позволит повысить уровень обслуживания и безопасности потребителей транспортной продукции.
3.2.
Организация взаимодействия малого и крупного предпринимательства на транспорте Малые предприятия, в совокупности обладая достаточно большими возможностями, могут оказывать самые различные услуги своим крупным партнерам по приемлемым ценам.
Потенциальные возможности субъектов малого бизнеса на транспорте получать поддержку от крупных компаний обусловлены едиными целями малого и большого предпринимательства.
Интеграция малого и крупного бизнеса возможна в различных формах.
Одной из форм такой интеграции является франчайзинг, имеющий большое значение для малых транспортных предприятий.
На транспорте имеются благоприятные возможности для применения франчайзинговой системы организации малого бизнеса как в сфере перевозок грузов и пассажиров, так и в сфере технического обслуживания и ремонта транспортных средств.
Предприятия данной отрасли могут обеспечить высокую степень первоначального обслуживания клиента, что служит

[стр.,132]

государственных нужд.
В ряде регионов созданы и функционируют объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Однако в целом в ходе экономических реформ так и не была создана продуманная стройная система государственной поддержки малого бизнеса.
Во-первых, российская законодательная и исполнительная власть так и не создала комплексную правовую систему, учитывающую интересы малого бизнеса.
Во-вторых, неблагоприятная макроэкономическая ситуация последних лет сделала кредитные ресурсы фактически недоступными для малого бизнеса.
В-третьих, разрастающаяся государственная и муниципальная бюрократия обложила предпринимателя неимоверным количеством административных барьеров (лицензий, разрешений, сертификатов и т.п.) и надзорно-проверяющих инстанций.
Дальнейшее развитие малого предпринимательства в сфере
транспортной деятельности будет осуществляться в зависимости от государственной политики, которая должна быть направлена на эффективное использование всех форм поддержки малого предпринимательства в России.
Требует пересмотра сложившаяся в России система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Она должна стать более четкой и понятной и исключить дублирование функций по поддержке малого предпринимательства, в том числе и на транспорте, которое наблюдается сейчас, так как создано достаточно большое количество организаций, осуществляющих те или иные формы поддержки.
В рамках этого направления предлагается создание Российской ассоциации малого предпринимательства на базе существующей сегодня Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.
В рамках этой ассоциации необходимо создание отделения малого предпринимательства на транспорте.
Это позволит существенно облегчить для малых транспортных предприятий процессы, связанные с лицензированием, сертификацией, получением кредитов, субсидий и других форм поддержки.
133 #

[Back]