Проверяемый текст
Шетов Владимир Хачимович. Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы (Диссертация 1999)
[стр. 11]

делопроизводства, создание простых и дешевых форм учета и отчетности, постановка контроля над выполнением производственных заданий, и т.д.
и т.п.
Во многих работах осуществлялись исследования отдельных
функции и методов организации труда и управления производством.
Однако, было бы заблуждением полагать, будто в эти трудные годы российские ученые не занимались общетеоретическими подходами к анализу организационноуправленческой проблематики.
Отнюдь.
Именно в эти годы были сформулированы интереснейшие теоретико-методологические концепции, к числу которых
нужно отнести общеорганизационную трактовку известного русского экономиста и естествоиспытателя А.А.
Богданова.
Процесс развития человеческого общества непрерывно связан с познанием и совершенствованием хозяйственной деятельности людей.
Были накоплены большой опыт и теоретические знания по организации эффективного производства вне зависимости от форм собственности и масштабов.
Так “главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника” [100, с.
12].
Возникновение и развитие управленческой мысли отражаются в управленческих моделях, разрабатываемых с целью решить экономико-управленческие проблемы, выдвигаемые обществом.
Наука организации производства занимается выработкой и теоретической систематизацией знаний об организации производства.
Основной целью науки организации производства является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений, характерных для сферы производства благ, на основе открытых ею закономерностей.
Содержанием организации производства как науки можно считать установление причинноследственных связей и закономерностей, присущих организации производства, в целях определения и реализации на практике эффективных
[стр. 11]

11 Глава 1.
ОБЩЕОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ Процесс становления и развития отечественной науки управления происходил, как известно, в сложных исторических условиях.
В условиях полной разрухи, вызванной первой мировой войной, октябрьской революцией и политикой “военного коммунизма”, при острой нехватке ресурсов от ученых в первую очередь требовалась разработка чисто практических указаний о том, как нужно работать в конкретной обстановке с наименьшими затратами времени, материальных и финансовых средств для получения максимального хозяйственного эффекта.
Основная масса публикаций этих лет поэтому была посвящена таким частным проблемам, как рациональная организация рабочего места, совершенствование структуры управляющего аппарата, упрощение делопроизводства, создание простых и дешевых форм учета и отчетности, постановка контроля над выполнением производственных заданий и т.д., и т.п.
Во многих работах осуществлялись исследования отдельных
функций и методов организации труда и управления производством.
Однако было бы заблуждением полагать, будто в эти трудные годы российские ученые не занимались общетеоретическими подходами к анализу организационно-управленческой проблематики.
Отнюдь.
Именно в эти годы были сформулированы интереснейшие теоретикометодологические концепции, к числу которых,
несомненно, огносится и общеорганизационная трактовка, выдвинутая А.А.Богдановым, выI дающимся русским экономистом, философом и естествоиспытателем.

[Back]