Проверяемый текст
Шетов Владимир Хачимович. Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы (Диссертация 1999)
[стр. 12]

12 организационных форм, методов и условий.
Предметом изучение отношений в сфере организации производства различных материальных благ.
Ретроспективный анализ истории развития науки организации производства позволяет увидеть, что в центре внимания научных исследователей, как правило, стоит обширный комплекс теоретических и практических проблем, которые можно объединить в специфические научные направления.
Такие направления концентрируются вокруг определенной основной идеи, позволяющей упорядочить и систематизировать проводимые исследования [54, с.
5).
Известный в России ученый, философ и экономист Богданов Александр Александрович описывает этот процесс в своей статье “Организационные принципы социальной техники и экономики”, которая была напечатана в 1923 г.
так: “Исторический материализм есть учение о связи разных сторон общественного процесса.
'Его основная схема говорит, что первичное развитие определяется в той области, где человек непосредственно сталкивается с природой в области технических отношении человека к природе, в области производительных сил.
В зависимости от этих технических отношений человека к природе формируются производственные отношения, а в зависимости от тех и других идеи, нормы, идеология.
Следовательно, первичный фактор техника
его определение экономика и дальше идеология.
Эта закономерность развивается.
Сущность ее заключается в том, что имеются общие организационные закономерности, организационные законы, по которым идут процессы организации и дезорганизации в природе и от которых зависят и человеческие организационные методы.
Следовательно,
человек не выдумывает своих организационных методов; они имеют основу в организационных закономерностях природы и являются для человека так или иначе вынужденными.
Это основное положение”
[14, с.272].
[стр. 19]

19 В представлении автора экономическая жизнь целиком детерминирована техникой.
В своей уже упоминавшейся трехрядной организационной схеме 1) организация вещей (техника); 2) организация людей (экономика); 3) организация идей (организация опыта) Богданов отдает примат первому ряду.
“В зависимости от ...
технических отношений человека к природе формируются производственные отношения, а в зависимости от тех и других идеи, нормы, идеология.
Следовательно, первичный фактор техника,
ею определяются экономика и дальше идеология” [21, с.272].
Отсюда: организационные принципы первого ряда составляют основу для второго, а затем для третьего рядов.
А.Богданов убежден, что можно вывести заранее из принципов организации вещей по существу аналогичные принципы организации людей [21, с.278].
Подобный “технологический детерминизм” А.Богданова в теории организации базировался на посылке автора о доминирующем значении общих организационных закономерностей, которым подчиняются “процессы организации в природе и от которых зависят и человеческие организационные методы.
Следовательно,
заключает А.Богданов, человек не выдумывает своих организационных методов; они имеют основу в организационных закономерностях природы и являются для человека так или иначе вынужденными.
Это основное положение”
[21, с.272].
В другой своей работе А.Богданов так проводил эту же мысль: “Человек в своей организующей деятельности является только учеником и подражателем великого всеобщего организатора природы.
Поэтому методы человеческие не могут выйти за пределы методов природы и представляют по отношению к ним только частные случаи” (20, с.63].
Все эти и многие другие суждения А.Богданова позволяют говорить о бесспорно глубоком родстве его тектологии 6 такими современными

[Back]