Проверяемый текст
Шетов Владимир Хачимович. Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы (Диссертация 1999)
[стр. 71]

71 • организаторские способности (умение выбирать из существующих методов наилучший, наиболее подходящий к конкретным условиям);реализация проекта рационализации.
Здесь необходимо следующее: 1.
Организаторские способности (использование инициативы лучших работников, систематичность в работе, нахождение наиболее целесообразной последовательности в проведении проекта);
2.
Особенности характера и поведения (энергия и настойчивость в достижения цели, выдержка и т.д.); 3.
Особенности изложения мыслей (точность, лаконичность, умение детализировать и т.д.)” [ 120, с.
17-19].
Выше изложенная схема является так называемой “психограммой М.
Юровской”.
В ней есть свои нестыковки, но, несмотря на это, она сумела проделать колоссальную работу и предложить своеобразную модель рационализатора.
К нашему большому сожалению, она осталась невостребован ной.
[стр. 83]

83 бенносги окружающей обстановки); 4) особенности поведения (разработанная до мелочей система в тактике обследования).
IV.
Установление основных дефектов в работе предприятия.
На этой стадии, где необходимо искусство диагноза, требуются прежде всего особенности мышления, такие, как строгая логичность, то есть умение делать правильные выводы из суммы установленных положений и правильно истолковывать установленные факты, и обоснованность умозаключений, то есть отсутствие поспешности в выводах, тщательная обоснованность выводов и т.п.
V.
Составление проекта и плана рационализации.
Здесь, по мнению Юровской, прежде всего необходимы следующие особенности: 1) особенности мышления (изобретательность творческое комбинаторное мышление, нахождение новых связей и комбинаций, реалистичность, то есть учет всех обстоятельств, наличных сил, особенностей ситуации и т.д); 2) особенности воображения (способность живого представления воспринятых впечатлений, умение представлять перспективу, “предвидеть”); 3) организаторские способности (умение выбирать из существующих методов наилучший, наиболее подходящий к конкретным условиям).
VI.
Реализация проекта рационализации.
Здесь необходимо следующее: 1) организаторские способности (использование инициативы лучших работников, систематичность в работе, нахождение наиболее целесообразной последовательности в проведении проекта);

[Back]