Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 100]

101 к 8 Д о к § 9 8 Н О о 8 А 8 < У 9 0 8 8 § 1 со 8 8 сз и О « О Выраженная направленность на профессиональное становление.
Умения целепологания, моделирования, проектирования образовательного процесса сформированы
в полной мере, носят творческий характер и являются осознанными.
В полной мере освоено стратегическое и тактическое планирование профессионального становления Профессиональные и учебнопрофессиональные мотивы неустойчивы.
Умения целеполагания, моделирования, проектирования образовательного процесса сформированы не в полной мере, носят репродуктивный характер, не в полной мере осознаются обучающимися.
Они испытывают затруднения при стратегическом планировании своего профессионального роста___________ ■ Профессиональные и учебнопрофессиональные мотивы выражены слабо.
Умения целеполагания, моделирования, проектирования образовательного процесса не сформированы, усвоены лишь определенные операции, действия не осознанны.
Обучающийся не в состоянии построить траекторию своего профессионального развития 8 2 Я’ 8 н (I) с 8 § >ч < Выражены желание решить (а не избежать) проблемную ситуацию, способность противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации, способность активно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и видеть позитивное решение с другой Желание решить возникшую проблему наблюдается не всегда, в большинстве случаев не способен противостоять разного рода жизненным трудностям, адаптационные способности развиты незначительно.
Часто неадекватно оценивает ситуацию и затрудняется в выработке позитивных решений______ Старается избегать проблемных ситуаций.
Обладает низкими адаптивными способностями.
Не способен адекватно оценить проблему.
В ситуации неопределенности и непредсказуемости испытывает состояние депрессии или фрустрации.
В табл.
2.1.7 представлены результаты по уровням сформированное™ персональной компетенции.
[стр. 310]

эмоциональное состояние.
Таблица 5.1.2 Уровневая характеристика становления личности студента в филиале университета 311 КриПоказатели Уровни сформированности терии Высокий Средний Низкий Мотивационный Увлеченность профессией, желание самореализоваться, направленность на саморазвитие и самосовершенствование, эмоциональная комфортность обучения Сформированная мотивация овладения профессией, личностной и профессиональной самореализации в условиях региона Мотивация обучения в вузе представлена мотивацией получения диплома, направленность на саморазвитие и самосовершенствование полностью не сформирована.
Мотивы сопутствующие профессиональной деятельности Мотивация обучения в вузе не сформирована, отсутствует направленность на саморазвитие и самосовершенствовие, нет желания реализовать себя в профессиональной деятельности в условиях региона Интеллектуальный Профессиональная компетентность и профессионально важные качества Большинство показателей профессиональной компетентности и профессионально важных качеств сформировано.
Знания осознанные, системные, ценностно соотнесенные с позицией студента Показатели профессиональной компетентности и профессионально важные качеств сформированы частично.
Системные знания, но к ним не выработано ценностного отношения с позиции студента Большинство показателей профессиональной компетентности и профессионально важных качеств не сформированы.
Знания бессистемные, неосознанные, отсутствует ценностное -отношения к знаниям со стороны студента ; ДеягельН О С Г ный Сформированность умений целепологания, моделирования, проектирования образовательного процесса, осознанность проявления умений Умения целепологаняя, моделирования, проектирования образовательного процесса сформированы в полной мере, носят творческий характер и являются осознанными Умения целепологания, моделирования, проектирования образовательного процесса сформированы не в полной мере, носят репродуктивный характер, не в полной мере осознаются студентами Умения целепологания, моделирования, проектирования образовательного процесса не сформированы, усвоены лишь определенные операции, действия не осознан!ил Эмоциональиый Эмоциональная комфортность обучения, нравственно-этическое отношение к людям, чувство удовлетворения от учебнопрофессиональной деятельности, процесса саморазвития и самосовершенствования Эмоциональные реакции положительные и устойчивые, чувство удовлетворения от учебнопрофессиональной деятельности, процесса саморазвития и самосовершенствования.
Устойчиво низкий уровень тревожности Ситуативные положительные реакции.
Чувство удовлетворения от учебнопрофессиональной деятельности, процесса саморазвития и самосовершенствования носит неустойчивый характер.
Часто повышен уровень тревожности Устойчивые отрицательные реакции.
Студент не испытывает удовлетворение от учебнопрофессиональной деятельности, процесса саморазвития и самосовершенствования.
Высокий уровень тревожности

[стр.,318]

изменяющимся обстоятельствам, делать переоценку событий, активно находить в них свое место; стремление к согласию стремление все проблемы решить «мирным путем», уступить, договориться.
При этом следует учитывать, что высокая степень выраженности данного параметра может быть обусловлена слабостью воли, нерешительностью, ориентацией на других, нежеланием брать на себя ответственность, безразличием и др.; толерантностьумение без раздражения и вражды относиться к чужому мнению, взглядам, характеру, привычкам, быть терпимым; фрустрационная толерантность способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации, способность активно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и видеть позитивное решение с другой.
Результаты тестирования представлены в табл.
5.1.8.
В таблице приняты следующие условные обозначения: В высокий уровень выраженности параметра; С средний уровень выраженности параметра; Н низкий уровень выраженности параметра.
При этом следует учитывать, что по 1, 3 и 4 параметрам (социальнокоммуникативная адаптивность, толерантность, фрустрационная толерантность) высокая степень выраженности соответствует низким баллам, у второго параметра (стремление к согласию) высокий уровень выраженности соответствует высоким баллам по тесту.
Проверка данных на однородность показала, что у студентов различных факультетов уровни сформированности коммуникативной компетентности незначимо отличаются между собой (соответственно х = 18,16; 16,06; 12,24; 17,45, при табличном значении % =18,31).
При сравнении контрольных и экспериментальных групп между собой по различным факультетам данные также оказались однородными (при табличном 319

[Back]