Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 157]

димости содействия доступности высшего образования не только на этапе оптации, но и на начальной стадии обучения в вузе.
8.
Подтверждением эффективности выявленных нами педагогических условий являются результаты анкетирования выпускников школ.
Более 75 80 % выпускников (поступающих в вуз), в экспериментальных группах хотели бы получить высшее образование (в контрольных группах 45 %); при схожих экономических условиях семей, культурном уровне родителей, здоровье и др., школьники экспериментальных групп считают, что им в большей мере доступно высшее образование и пытаются реализовать свои возможности: в первой экспериментальной группе процент поступивших был равен 56, во второй 64, в третьей 79 % (в контрольной группе -3 8 %).
8.
Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет
утверждать, что теоретические основы психолого-педагогического содействия доступности высшего образования для молодежи провинции и технология их реализации достаточно эффективны.
При этом следует заметить, что вероятность получения качественного высшего образования существенно возрастает, если выявленные нами педагогические условия реализуются не только в старших классах школы, но и на начальной стадии обучения в вузе.
158
[стр. 363]

5.
Анализ изменений в деятельностной области показывает, что в экспериментальных группах развитие умений целеполагания, моделирования и проектирования происходит в среднем на 15-20 % быстрее, чем в контрольных группах.
Особенно заметна разница в контрольных и экспериментальных группах по таким параметрам, как проектирование и моделирование образовательного процесса самими студентами.
В экспериментальных группах изменения этих показателей (по сравнению с начальным уровнем) достигали 35 40 %, в то время как в контрольных они были не существенны ( 6 8 %).
Полученные данные служат доказательством того, что созданная нами образовательная система не только содействует формированию у студента направленности на саморазвитие и самосовершенствование, но и обеспечивает инструментальное подкрепление этого процесса.
6.
Анализ эмоционального состояния студентов в процессе их обучении позволяет говорить об уровне их адаптации и комфортности психологического климата в вузе.
Результаты тестирования показывают, что уровень тревожности студентов контрольных групп на всех стадиях обучения выше, чем в экспериментальных (на 1 2 -1 8 %).
7.
Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет
говорить об успешности развития личности студента в рамках созданной образовательной системы, а, следовательно, можно утверждать, что теоретические принципы, изложенные в диссертации и разработанный механизм их реализации на практике достаточно эффективны.
364

[Back]