Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 113]

Обосновано, что эффективное решение проблем управления инвестиционной деятельностью при восстановлении и развитии центра городов Российской Федерации возможно лишь при их системном рассмотрении.
Поскольку система управления инвестиционной деятельностью является сложной, и динамично развивающейся, все ее составляющие находятся в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.
Любой
элемент этой системы способен изменить характер ее функционирования и требует совмещения целевых функций самой системы, ее подсистем и элементов.
Задача состоит в том, чтобы привести систему управления в равновесное сбалансированное состояние, что требует разработки научно-методических основ управления инвестиционной деятельностью при
реализации проектов и программ восстановления и развития центра городов и городских агломераций в регионах Российской Федерации.
113
[стр. 6]

сти реконструкция городских территорий должна обеспечивать улучшение условий проживания населения и сохранение характера исторически сложившейся застройки.
Для коммерческого инвестора-застройщика основными целями являются окупаемость затрат и получение прибыли.
Таким образом, интересы городской администрации и населения являются социальными, а коммерческого инвестора-застройщика экономическими.
Эффективное решение этой проблемы возможно лишь при ее системном и комплексном рассмотрении.
Система управления инвестиционной деятельностью является сложной и динамично развивающейся, все ее составляющие находятся в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.
Любой
ее элемент способен изменить характер функционирования и требует совмещения целевых функций, подсистем и элементов.
Проблема состоит в том, чтобы привести систему управления в равновесное сбалансированное состояние, что требует разработки методологических основ управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки.
Степень изученности проблемы.
Значительный вклад в исследование проблем экономики и управления строительством и реконструкцией жилой застройки внесли отечественные ученые А.Н.
Асаул, А.П.
Борисов, И.И.
Боровков, В.В.
Бузырев, С.Н.
Булгаков, Б.В.
Генералов, Л.Я.
Герцберг, Г1.Г.
Грабовый, В.Г.
Давидович, Г.А.
Заблоцкий, В.Ф.
Касьянов, К.И.
Клименко, Б.М.
Колотилкин, А.В.
Кочетков, А.А.
Лаушкина, Ю.П.
Панибратов, Е.В.
Песоцкая, В.М.
Серов, В.К.
Соколов, В.И.
Травин, Т.Н.
Чистякова, Н.П.
Шепелев, М.С.
Шумилов, А.К.
Шрейбер и др.
В теоретических исследованиях в области экономики и управления инвестиционно-строительным комплексом проблема управления инвестиционной деятельностью при реконструкции жилой застройки крупных городов (мегаполисов) в условиях конкурентной среды остается малоисследованной.
Для ее решения необходима разработка методологии управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки на основе моделирования и прогнозирования и максимально эффективного при6

[стр.,64]

финансово-кредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищно-эксплуатационных компаний и личных средств населения.
В целях эффективного использования средств участников инвестиционного процесса необходимо определить рациональное соотношение между их инвестиционными ресурсами, что обеспечит комплексный подход к использованию имеющихся инвестиций в реконструкцию городской жилой застройки.
Консолидация финансовых средств для проведения комплексной реконструкции жилого фонда должна охватить ряд федеральных и региональных жилищных программ по предоставлению жилья очередникам, расселению из ветхих и аварийных домов, обеспечению жильем военнослужащих, молодых семей и других социальных групп.
В настоящее время данные программы реализуются вне связи друг с другом, что ведет к распылению и неэффективному использованию выделяемых на эти цели бюджетных средств.
Система финансирования реконструкции и модернизации жилищного фонда, органично сочетающая бюджетные и внебюджетные источники на основе передовых инвестиционных технологий, направленная на формирование долгосрочной ресурсной базы у банков и на организацию приемлемых условий финансирования (кредитования) инвестиционных проектов реконструкции жилья, способна решить проблему воспроизводства жилищного фонда городов России.
Таким образом необходимо отметить, что эффективное решение проблем управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки возможно лишь при их системном рассмотрении.
Поскольку система управления инвестиционной деятельностью является сложной, и динамично развивающейся, все ее составляющие находятся в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.
Любой элемент этой системы способен изменить характер ее функционирования и требует совмещения целевых функций самой системы, ее подсистем и элементов.
Задача состоит в том, чтобы привести систему управления в равновесное сбалансированное состояние, что требует разработки научно-методических основ управления
ин64

[Back]