Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 20]

20 1.2.
Проблемы развития центра городов России современных условиях Как следует из анализа социально-экономических факторов, детерминирующих социально-экономическое функционирование и развитие центра городов и городских агломераций, наряду с очевидными преимуществами реализации проектов комплексной реконструкции городской жилой застройки и комплексного социально-экономического обустройства территории центральных районов, существуют и проблемы, основными из которых являются следующие.
Градостроительные проблемы, возникающие при
решении задач восстановления и развития исторического центра города, связаны с оптимизацией планировки квартала, соблюдением функционального зонирования территорий, созданием баланса в пределах квартала, сохранением застройки, имеющей историко-архитектурную ценность.
При решении данных задач необходимо обеспечивать архитектурную и технологическую совместимость положений нового проекта с существующей, в том числе исторической застройкой, возможностью увеличения плотности жилищного фонда за счет строительства дополнительных домов на свободных участках, увеличения этажности при существующем ограничивающем высотном регламенте застройки, а также модернизации инфраструктурных объектов и сетей, значительная часть которых изношена в центральных районах городов.
Кроме того, возникают проблемы, связанные с благоустройством территории в стесненных центральных районах, в которых трудно разместить
новые зоны рекреации, семейного отдыха, спортивно-игровые и хозяйственные площадки, соответствующие установленных градостроительным нормативам и пожеланиям горожан.
Одной из проблем является обеспечение гигиенических условий застройки (инсоляционный и аэрационный режимы, уровень загазованности и
[стр. 57]

тов, связанных не только общностью функционального назначения и архитектурных решений, но и организационно-техническими условиями их возведения, представляет собой наиболее удобный объект для планирования и осуществления работ по реконструкции городской жилой застройки.
Комплексная реконструкция городских территорий на уровне кварталов позволит решить проблему ветхого и аварийного жилья, расселения коммунальных квартир, реконструкции объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
Проведенные автором исследования позволяют сделать вывод о том, что оптимальным вариантом является комплексная реконструкция кварталов, застроенных домами первых массовых серий, на основе застройки их градостроительными комплексами.
Под градостроительными комплексами автор понимает застройку территорий кварталов, ранее занятых панельными домами первых массовых серий, жилыми домами с коэффициентом реорганизации не менее 1,7 и объектами социального и культурно-бытового назначения в соответствии с инфраструктурным стандартом.
Таким образом, комплексная реконструкция кварталов является оптимальным вариантом с точки зрения эффективной застройки.
Такой подход выгоден всем участникам процесса реконструкции, в то время как уплотнительная застройка решает лишь интересы отдельных инвестиционностроительных компаний.
В этом случае возникает синергетический эффект, позволяющий создавать современные жилые дома с развитой инфраструктурой и социально однородной средой и достигать более высоких показателей по вводимым площадям, чем при реконструкции отдельных объектов.
Однако, наряду с очевидными преимуществами реализации проектов комплексной реконструкции городской жилой застройки, существуют и проблемы, основными из которых являются следующие.
Градостроительные проблемы, возникающие при
реконструкции городской жилой застройки, связаны с оптимизацией планировки квартала, со57

[стр.,58]

блюдением функционального зонирования территорий, созданием баланса в пределах квартала, сохранением застройки, имеющей историкоархитектурную ценность, архитектурной совместимости с существующей, в том числе исторической застройкой, возможностью увеличения плотности жилищного фонда за счет строительства дополнительных домов на свободных участках, увеличения этажности при существующем ограничивающем высотном регламенте застройки.
Кроме того, возникают проблемы, связанные с благоустройством территории в стесненных центральных районах, в которых трудно разместить
зоны отдыха и движения, спортивно-игровые и хозяйственные площадки в соответствии с градостроительными нормативами.
Одной из проблем является обеспечение гигиенических условий застройки (инсоляционный и аэрационный режимы, уровень загазованности и
шума).
Сложной проблемой является оптимизация состава и мощностей социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры с учетом прироста объемов жилищного фонда.
Социальные проблемы, возникающие при реконструкции городской жилой застройки, связаны с решением вопросов жилищной обеспеченности, сохранением места проживания жителей реконструируемого квартала, обеспечением объектами социального и культурно-бытового назначения, местами приложения труда, местами для парковок личного автотранспорта, благоустройством территории квартала, транспортной инфраструктурой.
Правовые проблемы.
Одной из основных проблем при реконструкции городских жилых кварталов является решение имущественно-правовых вопросов с собственниками приватизированных квартир, гражданами, занимающими по договорам социального найма жилые помещения, арендаторами нежилых помещений (офисов, магазинов, предприятий бытового обслуживания) при расселении жилищного фонда.
В соответствии с законодательством каждая из трех категорий граждан имеет свои права при расселении.
Расселением квартир, находящихся в част58

[Back]